Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности международной миграции капитала в современных условиях.






Международная миг­рация капиталов — это процессы встречного движе­ния капиталов между различными странами мирово­го хозяйства независимо от уровня их социально-эко­номического развития, приносящие дополнительные доходы их собственникам.

Объективной основой международной миграции капиталов является неравномерность экономическо­го развития стран мирового хозяйства, которая на практике выражается: — в неравномерности накопления капитала в раз­личных странах; — в «относительном избытке» капитала в отдель­ных странах; по оценкам специалистов, на конец 2010-х годов размер относительного избытка капитала» достиг 180 – 200 млрд долл.; — в несовпадении спроса на капитал и его предло­жения в различных звеньях мирового хозяйства.

На развитие процесса международной миграции капиталов влияют две группы, факторов, среди которых:

во-первых, факторы экономического характера. — развитие производства и поддержание темпов экономического роста; — глубокие структурные сдвиги как в мировой эко­номике, так и в экономике отдельных стран; — углубление международных специализации и кооперации производства; — рост транснационализации мировой экономики (объемы производства продукции зарубежными филиалами ТНК США в 4 раза превышают объем товарного экспорта из самих США); — рост интернационализации производства и раз­витие интеграционных процессов; — активное развитие всех форм мирохозяйственных связей во-вторых, факторы политического характера: — либерализация процессов экспорта/импорта ка­питала; — политика индустриализации в странах «третье­го мира»; — проведение экономических реформ в странах с переходной экономикой (приватизация государ­ственных предприятий, поддержка частного сек­тора, малого бизнеса); — политика поддержки уровня занятости. Участие страны, в процессах международной миграции капитала отражается в целом ряде по­казателей. Выделяют абсолютные показатели, сре­ди которых: объем экспорта и импорта капитала, саль­до экспорта/импорта капитала, число предприятий с иностранным капиталом в стране, количество занятых на них и др. Исходя из сальдо, страны мирового хо­зяйства классифицируют как страны — преимуще­ственные экспортеры капитала (Япония, Швейцария), страны — преимущественные импортеры (США, Вели­кобритания) и страны с приблизительным равновеси­ем экспорта и импорта капитала (Германия, Франция).

Последствия международного движения капитала. Международное движение капитала, занимая ведущее место в международных экономических отношениях, оказывает огромное влияние на мировую экономику:

1.Способствует росту мировой экономики. Капитал пересекает границы в поисках благоприятных сфер своего приложения и прироста в мировых масштабах. Приток зарубежных инвестиций для большинства стран-реципиентов помогает решить проблему нехватки производительного капитала, увеличивает инвестиционную способность, ускоряет темпы экономического роста.

2.Углубляет международное разделение труда и международное сотрудничество.
Вывоз капитала является одним из важнейших условий формирования и развития международного разделения труда. Взаимное проникновение капитала между странами укрепляет экономические связи и сотрудничество между ними, способствует углублению международных специализации и кооперации производства.

3.Увеличивает объемы взаимного товарообмена между странами, в том числе промежуточными продуктами, между филиалами международных корпораций, стимулируя развитие мировой торговли.

4.Играя стимулирующую роль в развитии мировой экономики, международное движение капитала вызывает различные последствия для стран-экспортеров и импортеров капитала.
К числу последствий для стран, экспортирующих капитал, можно отнести следующие: -вывоз капитала за рубеж без адекватного привлечения иностранных инвестиций ведет к замедлению экономического развития вывозящих стран; -вывоз капитала отрицательна сказывается на уровне занятости в стране-экспортере;

перемещение капитала за границу неблагоприятно сказывается на платежном балансе страны.

Для стран, ввозящих капитал, положительные последствия могут быть следующими: -регулируемый импорт капитала способствует экономическому росту страны-реципиента капитала; привлекаемый капитал создает новые рабочие места; -иностранный капитал приносит новые технологии, эффективный менеджмент, способствует ускорению в стране научно-технического прогресса; -приток капитала способствует улучшению платежного баланса страны-реципиента.

В свою очередь имеются и отрицательные последствия привлечения иностранного капитала: -приток иностранного капитала, " подминая" местный капитал, либо пользуясь его бездействием, вытесняет его из прибыльных отраслей. В результате при определенных условиях это может привести к однобокости развития страны и угрозе ее экономической безопасности; -бесконтрольный импорт капитала может сопровождаться загрязнением окружающей среды; -импорт капитала часто связывается с проталкиванием на рынок страны-реципиента товаров, уже прошедших свой жизненный цикл, а также снятых с производства в результате выявленных недоброкачественных свойств; -импорт ссудного капитала ведет к увеличению внешней задолженности страны; -использование международными корпорациями трансфертных цен ведет к потерям страны-реципиента в налоговых поступлениях и таможенных сборах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.