Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основных типа экономических систем






Традиционная — практика использования редких ресурсов обусловлена сложившимися в обществе традициями и обычаями. Характеризуется на широком применении ручного труда в производстве, а орудия труда, применимые совместно с ручной силой, малопроизводительны, в их основе лежат устаревшие по меркам развитых стран технологии. Распространена подобная система в странах третьего мира со слаборазвитой экономикой. Вопрос о том, «КАК, ЧТО и ДЛЯ КОГО?» производить, в традиционной экономике решается на основе традиций, передаваемых из поколения в поколение.

Капиталистический тип экономической системы (или чистый капитализм) характеризуется в первую очередь частной собственностью на ресурсы и средства производства, регулированием и управлением системой экономических отношений посредством рыночного распределения и соответствующей продукции с установлением оптимальных (рыночных) цен, обеспечивающих необходимый баланс спроса и предложения. Вопрос о том, «КАК, ЧТО и ДЛЯ КОГО?» производить, в традиционной экономике решается на основе традиций, передаваемых из поколения в поколение. Таким образом, достоинствами данной формы организации хозяйственной жизни являются:

Наиболее эффективное распределение ресурсов в соответствии с рыночными механизмами (так называемая «невидимая рука рынка») Свобода в выборе направления для предпринимательской деятельностиНепременное повышение качества товаров и услуг в условия конкурентной борьбыПоявление новых продуктов на рынке и одновременно стимулирование научно-технического прогресса.

Недостатками же являются: Крайне неравномерное распределение доходов в обществе. Ориентированность производителя на платежеспособного клиента. Инфляция и безработица, нестабильность развития экономики (возможность дефолта, девальвации и т.д.), как следствие – социальная нестабильность. Недостаток в финансировании сферы образования. Возможное снижение конкуренции вследствие создания монополий. Отрицательное влияние производства на экологию, значительное потребление природных ресурсов.

Командная экономика- Представленный выше чистый капитализм имеет свой антипод (противоположность) в лице централизованной (командно-административной) системы, характеризуемой государственной собственностью на все материальные ресурсы и принятием важных экономических решений посредством коллективных совещаний и централизованного экономического планирования. Иными словами, средства производства (земля, капитал) сосредоточены в руках государства – ведущего экономического субъекта, а о экономической власти можно говорить как о централизованной. Важно учитывать, что рынок не определяет баланс экономических сил (не влияет на то, какие компании и что производят, какие из них выдержат конкуренцию), цены на товары и услуги определяются правительством. Центральный плановый орган (ЦПО) осуществляет распределение изначально имеющейся и готовой продукции, в его компетенцию входит задача о том, какая продукция должна производиться и в каком количестве, какого будет качество этой продукции, из каких ресурсов и сырья будет производиться. Как только данные вопросы будут урегулированы, ЦПО передает заказ (осуществляет директивы) конкретным предприятиям с указанием необходимых деталей. Стоит отметить, что предприятия, находящиеся на территории страны, также принадлежат государству.

Подводя итог, стоит отметить следующие преимущества данной модели: Централизованное управление дает возможность сосредотачивать средства и иные ресурсы в определенных, наиболее приоритетных на данный момент направлениях. Создание социальной стабильности, ощущение «уверенности в завтрашнем дне».

Из минусов стоит отметить: Низкий уровень удовлетворения потребительских потребностей. Отсутствие выбора как при производстве, так и при потреблении (в том числе дефицит товаров потребления). Достижения научно-технического прогресса не всегда внедряются своевременно

 

Смешанная система- в которых распределение ресурсов происходит как по решению правительства, так и с учетом решений частных лиц. Частная собственность в таком случае присутствует в стране наряду с государственной, регулирование же экономики происходит не только через наличие системы рынков, но и из-за мер, предпринятых государством. Примерами такого типа экономической системы могут служить также и, непосредственно, бывшие социалистические страны, которые при ярко выраженных директивных чертах управления, предполагали наличие определенной рыночной структуры внутри страны. Хотя доходы в стране распределяются также весьма неравномерно, государство стремится снизить негативные тенденции чисто капиталистической экономики и поддержать некоторые неимущие слои населения, создав благоприятные условия для их существования. Смешанная экономическая система предполагает наличие нескольких моделей в рамках своей структуры. Это американская, шведская, немецкая и японская модели. Таким образом, плюсы смешанной экономической системы: Как правило, модель характеризуется экономическим ростом или стабильностью (отсюда и политическая стабильность). Государство обеспечивает защиту конкуренции и ограничивает создание монополий. Государство предоставляет гарантии социальной защиты населения. Поощрение инноваций. Инвестирование в сферы образования, культуры, науки

Минусы в данном случае таковы:

Необходимость разработки моделей развития в соответствии с учетом национальной специфики, отсутствие универсальных моделей.

переходную экономику – ту, что предполагает наличие определенных изменений как в рамках как текущей системы, так и перемен, возникающих при переходе от одной модели к другой. В большинстве случаев стране с переходной экономикой присущи как черты существовавшей ранее командной экономики, так и формы организации, характерные для рыночной экономики. В процессе перехода командной экономики к рыночной, государству необходимо уделить внимание на следующие моменты: 1.Реформирование государственного сектора экономики путем приватизации, сдачи в аренду 2.Создание рыночной инфраструктуры, которая бы удовлетворяла всем особенностям производства для наибольшей эффективности имеющихся ресурсов 3.Создание частного сектора экономики (в первую очередь малый и средний бизнес) и поощрение к занятию предпринимательством 4.Стимулирование экономической обособленности товаропроизводителей с разными формами собственности (частной и государственной) 5.Формирование имеющейся системы ценообразования с использованием рыночных механизмов.

2.2. Совокупный спрос и факторы на него влияющие. Совокупное предложение и факторы на него влияющие. Равновесие модели «AD-AS».

Совокупный спрос — объём национального производства на который будет предъявлен спрос всеми субъектами страны при разных уровнях цен. При росте общего уровня цен в стране совокупный спрос сокращается и наоборот.

Факторы влияющие на совокупный спрос: 1Изменение общего уровня цен в стране2Изменение количества и ставок налогов3Объёмы расхода государственного бюджета4Объёмы инвестиций вкладываемые субъектами в экономику5Потребительские ожидания изменения цен и доходов

С ростом цен совокупный спрос в стране сокращается под влиянием 2-ух причин: 1«Эффект процентной ставки» — с ростом цен главный банк увеличивает учётную ставку процента, это приводит к увеличению процентных ставок по вкладам и кредитам, сокращает объёмы инвестиций, уменьшает совокупные расходы и совокупный спрос.2«Эффект дохода» — с ростом цен сбережения субъектов обесцениваются, субъекты становятся беднее и сокращают потребление (спрос).

Совокупное предложение – общее количество товаров и услуг, произведенных в экономике (в стоимостном выражении). Это понятие часто используется как синоним ВВП или ВНП. Кривая совокупного предложения AS показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок производителями при разных значениях общего уровня цен в экономике

К факторам совокупного предложения относятся: 1) изменение цен на ресурсы; 2) внутренние ресурсы (труд, земля, капитал); 3) предпринимательские способности; 4) внешние (импортные) ресурсы; 5) господство на рынке; 6) изменение производительности труда; 7) изменение правовых норм (налоги предприятия и субсидии, государственное регулирование).

Равновесие модели «AD-AS».

Реальное равновесие В данном случае равновесие достигается, когда совокупный спрос равен совокупному предложению в краткосрочном периоде. Точка пересечения двух кривых образует два равновесных значения: общий уровень цен и совокупный выпуск. При сдвиге хотя бы одного из двух данных графиков, точка равновесия смещается туда, куда сместилась та или иная кривая, образуя новые равновесные параметры экономики. Таким образом, с помощью модели AD-AS можно приблизительно прогнозировать изменения в ценах и основных параметрах системы национальных счетов при изменении совокупного спроса или совокупного предложения.

Потенциальное равновесие -Данный вид равновесия показывает, что могло бы быть с уровнем цен и выпуском товаров при полной занятости всех экономических ресурсов. Подобное равновесие является абстрактным и не имеет конкретных точек пересечения, которые могли бы объяснить его. В данном случае рассматривается кривая долгосрочного совокупного предложения и её положение от точки реального равновесия. Если реальный баланс ниже потенциального, то есть если кривая долгосрочного предложения находится справа от точки реального равновесия, то в стране наблюдается рецессия, поскольку ресурсы используются неэффективно и не полностью. Если же реальное равновесие превышает потенциальное, следовательно, можно говорить о перегреве экономики, потому что тогда ресурсы «переиспользуются».

 

Взаимосвязь между реальным и потенциальным равновесиями

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.