Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные тенденции миграции рабочей силы в РФ






Миграция населения России делится на пять волн. Причем первые две носили скорее вынужденный характер, а третья – смешанный (в условиях холодной войны смена гражданства фактически приравнивалась к измене родине). Только 4 и 5 волны были действительно добровольными. Как только СССР перестал существовать, огромное количество мигрантов России двинулось за рубеж в поисках более достойной жизни. Высококвалифицированные специалисты стремились максимально реализовать свой потенциал, а рядовые рабочие просто хотели получить выгодное рабочее место. Причем данные мигранты России не всегда стремились навсегда покинуть страну – очень часто они просто уезжали на заработки и затем возвращались на родину. Только мигрантов России из двух последних волн миграции можно назвать полноценными трудовыми мигрантами. Обычно мигранты отправлялись в такие популярные страны как Канада, США и Великобритания. Затем начали мигрировать в страны Балтии. Но Россию нельзя назвать лишь донором миграции – в эту страну ежегодно прибывают миллионы мигрантов, причем нелегальная миграция нередко преобладает в этих показателях.

При четвертой волне Российская Федерация серьезно пострадала от «утечки мозгов». Множество высококвалифицированных специалистов, получивших образование в авторитетных ВУЗах СССР, вынуждены были отправиться в другие страны для получения рабочих мест. РФ времен перестройки не могла обеспечить свои лучшие умы достойной заработной платой, поэтому у большинства мигрантов попросту не было выбора.

Миграционный прирост населения – это разница между прибывшими в страну иммигрантами и покинувшими ее эмигрантами. Прирост может быть, как положительным, так и отрицательным. Ведением статистики прироста занимаются отдельные органы миграционных служб.

Как показывает статистика, миграционный прирост мигрантов России несколько снизился в последние годы, но даже при отсутствии значительного прироста РФ стоит на втором месте в рейтинге. Первое место заняли США, с их пугающе динамичным ростом миграционного прироста за счет нелегалов из Мексики. Нелегальная миграция в США является наиболее ярким примером неэффективной миграционной политики. Местным предпринимателям гораздо выгоднее нанимать нелегалов из Мексики, нежели граждан США, что порождает растущий спрос на мигрантов и снижает трудовые стандарты в стране.

Если по данным статистики крупнейшим миграционным коридором стали США, то Россия занимает второе место благодаря сразу трем миграционным коридорам:

· Миграционный коридор РФ-Украина;

· Миграционный коридор Украина-РФ;

· Миграционный коридор Казахстан-РФ.


Стоит отметить, что здесь не учтена незаконная миграция, которая может в корне изменить результат подсчетов. Не так много мигрантов из Узбекистана афишируют свое присутствие на территории РФ, но при этом ежегодный прирост переселенцев из этой страны говорит о том, что рейтинг в скором времени может существенно измениться.

По данным Росстата, прирост в начале этой декады несколько снизился:

· За первые месяцы 2010 года прирост снизился на 10%;

· Увеличение прироста наблюдалось только в коридорах миграции РФ-Молдова, РФ-Украина и РФ-Азербайджан.

По данным специалистам, Российской Федерации стоит ожидать новую, шестую миграционную волну. Так что в следующем году картина может значительно измениться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.