Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Торговля является неотъемлемой частью жизни людей и хозяйственной деятельности страны






Торговля является неотъемлемой частью жизни людей и хозяйственной деятельности страны. От неё зависит, получат ли люди продукты питания или предметы одежды в кратчайшие сроки с момента их производства. Но торговля должна не только удовлетворять простейший спрос людей, но и соответствовать их требованиям по качеству и отвечать их вкусам.

На данное время большинство покупателей предпочитают

Магазины с самообслуживанием и поэтому часто выбирают магазин «Монетка»

· Большой и разнообразный ассортимент товара

· Вежливые продавцы

· Консультация по товарному ассортименту

Цель: подготовка к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и профессиональных циклов, закрепление умений и навыков, а также получение опережающих знаний по избранной специальности.

Задачи:

- ознакомление с магазином, с целью формирования общего представления об организационной структуре и деятельности магазина;

− приобретение практического опыта выполнения работ, связанных с профессиональной деятельностью;

- произвести анализ ассортимента супермаркет «Монетка»;

− проанализировать технологию приемки товаров и их подготовку к продаже.

Тип и специализация предприятия

Магазин «Монетка» расположен по адресу: г. Туринск, ул. Социалистическая, 77. Телефон: 8 (34349) 2-71-52.

Форма собственности предприятия – частная.

Режим работы магазина: с 8-00 до 23-00 в летнее время и с 8-00 до 22-00 в зимнее время, без обеда и выходных.

Численность работников магазина составляет 17 человек: директор, зам. директора, 14 продавцов-универсалов, 1 тех. служащий.

К основным видам деятельности магазина «Монетка» относится розничная торговля продуктами питания и сопутствующими товарами.

По форме продажи магазин «Монетка» является магазином самообслуживания.

Директор магазин «Монетка» осуществляет руководство в магазине. В его подчинении находятся работники этого магазина. Директор оформляет на работу вновь поступивших работников, заключает договора с администрацией города, налоговой инспекцией, центром занятости, с центром социального обеспечения, с городскими банками, заключает договора на поставку товаров. Директор является юридическим лицом магазина.

Заведующий магазином осуществляет руководство в магазине, но не является юридическим лицом, не имеет право, заключать договора с банками, коммунальными службами и на поставку товаров. Все договора заключаются по доверенности, выданной и подписанной, скреплённой печатью директора. Заведующий магазином обязан обеспечить сохранность товаров, создать условия для работы материально - ответственным лицам, следить за порядком в магазине.

Материально ответственные лица обязаны приходить на работу за 12 минут до начала рабочего дня, привести себя в порядок, сделать влажную уборку, подготовить рабочее место, подсортировку товаров, проверить ярлыки на товары, в конце рабочего дня провести снятие показаний кассового счётчика, пересчитать выручку и сдать старшему кассиру, подготовить магазин к закрытию.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.