Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие в работе с поставщиками и потребителями






Организация хозяйственных связей супермаркета «Монетка» с поставщиками товаров должна обеспечивать полноту и устойчивость ассортимента, удовлетворения спроса населения, а также хорошие финансово-экономические показатели деятельности торговли.

Основой торгового-хозяйственной деятельности является закупочная работа.

Работа по закупкам товаров включает комплекс взаимосвязанных коммерческих операций, к числу которых относят:

· изучение и прогнозирование покупательского спроса,

· определение потребности в товарах,

· выявление и изучение источников закупки и выбор поставщиков,

· установление хозяйственных связей с поставщиками, включая разработку и заключение договоров поставки,

· контроль исполнения договоров и хода поставки товаров.

Основными поставщиками товаров в магазине «Монетка» являются:

Поставщик Вид продукции
ОАО «Тюменский бройлер» Мясо птицы охлаждённое, мясо птицы замороженное, полуфабрикаты из птицы
Поставщик «СПК «Ембаевский» - Свежие овощи
Поставщик «Риф-Инвест»   Алкогольная и спиртосодержащая продукция
ОАО «Режевский хлебокомбинат» Хлеб и хлебобулочные изделия
ОАО «Ирбитский хлебокомбинат» Хлеб и хлебобулочные изделия
ОАО «Тавдинский хлебокомбинат» Хлеб и хлебобулочные изделия
ОАО «Ирбитский молочный завод» Молоко и молочные продукты
ООО «Алапаевский молочный комбинат» Молоко и молочные продукты
ООО «Новоуральский мясной двор» Мясная продукция

Работа с потребителями

Характер и структура операций по продаже товаров зависят в первую очередь от ассортимента реализуемых товаров и методов их продажи. Как было изложено выше в магазине «Монетка» применяют основной метод продажи – самообслуживание. Этот метод включает выполнение следующих операций:

- встреча покупателей, выявление его намерений;

- предложение и показ товаров;

- помощь в выборе товаров и консультация;

- проведение технологических операций, связанных с нарезкой, взвешиванием;

- упаковка и выдача покупок.

В магазине «Монетка» стараются строго соблюдать права потребителей.

Продавцы по желанию потребителей дают полную характеристику товарам, рассказывают о способах их использования и употребления, так же оперативно обслуживают покупателей на кассовых узлах.

В торговом зале представлена вся необходимая информация для потребителей на информационном стенде, а именно:

- лицензия на продажу алкогольной продукции;

- санитарно-эпидемиологическое заключение на продажу алкогольной продукции;

- книга отзывов и предложений;

- санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов;

- закон «О защите прав потребителей».

Кроме всего вышеперечисленного, к информации для потребителей относятся также ценники на товар, которые обновляются ежемесячно (если цена на товар за этот период не изменилась) или при малейшем колебании стоимости, вплоть до одной копейки.

Пик покупательской активности приходится на временные интервалы: 12.00-14.00 ч. и 17.00-19.00 ч., т.е. во время обеденного перерыва и после окончания рабочего дня во многих организациях. Наименьшее количество покупок совершается в утреннее время суток – до 12.00 и вечером – после 20.00 ч.


 

5.Проведение инвентаризации в магазине «Монетка»

 

Инвентаризация в магазине «Монетка» проводится для подтверждения фактического остатка товаров.

Подготовка к инвентаризации.

Группа товара, которая будет подвергаться пересчету должна быть подготовлена, то есть, разложена и упорядочена как на складе, так и в торговом зале. Нужно проверить все старые залежи, вскрыть все сомнительные коробки с целью найти весь товар, подлежащий пересчету. На плане торгового зала необходимо отметить маркером всю дислокацию товара, в том числе дополнительные места и брендовые стойки, если они есть. План следует передать участникам и председателю инвентаризационной комиссии для качественного пересчета.

Накануне пересчета необходимо списать и утилизировать весь товар из инвентаризируемой группы и убедиться, что акт списания правильно подготовлен и проведен в программе.

Проведение инвентаризации.

Члены инвентаризационной группы производят пересчет товара согласно инвентаризационной описи и плану магазина с дислокацией товара.

Пересчет проводится в два этапа. Первая группа пересчитывает товар, а вторая проверяет правильность пересчета.

После окончания определенного отрезка работ группа отчитывается председателю инвентаризационной комиссии, который контролирует качество проведения инвентаризации и выборочно проверяет результаты.

После окончания пересчета данные с инвентаризационной описи вводятся в программу, где формируется инвентаризационная ведомость.

Подведение итогов инвентаризации.

Нужно обязательно проверить, если какая-то дорогая позиция идет большим минусом, возможно аналогичная дешевая – плюсует. Это объясняется ошибками продавцов и последствиями весов самообслуживания. Так же, если вызывает сомнение недостача или излишек по товару, нужно обязательно проверить какой он имел результат по прошлой инвентаризации. Вполне возможно, что в прошлом месяце, скажем, колбаса «Московская» шла с результатом минус двадцать килограмм. Просто в прошлый раз правильность пересчета не проверили, а просто списали её по итогам инвентаризации и в результате, в этом месяце Вы получаете те же двадцать килограмм, только в виде излишка. Учитываются абсолютно все факторы, в том числе и естественную убыль. Если результаты неудовлетворительны и всё проверили несколько раз – налицо факт хищения.


 

6.Виды торгового оборудования, используемого в магазине «Монетка»

 

Торговое оборудование делится на следующие виды: торговое немеханическое оборудование (торговая мебель), измерительное оборудование, контрольно-кассовое оборудование, холодильное оборудование, подъемно-транспортное оборудование, оборудование для фасовки и упаковки.

Мебель, являясь основным видом оборудования данного предприятия, представляет собой горки, вешала, тару-оборудование, прилавки, витрины, стеллажи и другие изделия, необходимые для выполнения основных торговых операций.

Контрольно-кассовые машины обеспечивают наглядность, простоту и правильность расчета, контроль за ведением расчетно-кассовых операций, точность учета денежных поступлений. При этом значительно ускоряется процесс расчетов с покупателями.

Конструкция современных контрольно-кассовых машин позволяет вести учет нарастающим итогом полученных от покупателей денег, печатать чек с различными данными, печатать па контрольной ленте порядковый номер чека, уплаченную сумму, шифр, номер счетчика. Одновременно на их индикаторах указывается проведенная сумма, шифр и номер счетчика. Полученную в контрольно-кассовых аппаратах информацию можно выводить на магнитную или перфорированную ленту с последующей обработкой данных на электронных вычислительных машинах с целью изучения спроса, определения объема продажи товаров и т. д.

Торговое холодильное оборудование представляет собой охлаждаемые устройства, предназначенные для кратковременного хранения, выкладки и продажи скоропортящихся товаров на предприятиях розничной торговли. Оно является одним из звеньев непрерывной холодильной цепи и представлено холодильными камерами, торговыми холодильными шкафами, охлаждаемыми витринами, прилавками и прилавками-витринами.

Торговое холодильное оборудование должно отвечать следующим основным техническим, торгово-эксплуатационным, экономическим и санитарным требованиям:

- обеспечивать заданный температурный режим;

- не создавать шума свыше допустимых норм (для торговых залов не свыше 60 дБ на расстоянии 1 м от оборудования);

- иметь внешний вид, соответствующий интерьеру магазина;

- обеспечивать удобства пользования для покупателей и продавцов;

- обеспечивать удобства для санитарной обработки и технического обслуживания;

- теплоизоляция между внутренней и наружной стенками должна обеспечивать малую теплопроводность, что способствует экономичной работе холодильной машины.

Подъемно-транспортные машины и оборудование, применяемые на торговых предприятиях, предназначены для механизации труда при выполнении следующих операций: разгрузке и погрузке транспортных средств; перемещении и подъему грузов по различным уровням здания; укладки их в штабеля, на стеллажи и в подсобные помещения; внутри складском и внутри магазинном перемещениям грузов к местам их дальнейшей обработки.

В настоящее время, поскольку пищевая промышленность выпускает еще недостаточное количество фасованной продукции, значительную массу товаров обрабатывают в магазинах. Эта работа является тяжелой, трудоемкой и малопроизводительной операцией, отвлекающей значительное число работников. В связи с этим все большую роль в торговле приобретает фасовочно-упаковочное оборудование, широкое внедрение которого обеспечивает высокое качество обработки товаров, снижение их потерь, облегчение труда торговых работников и повышение его производительности. Это важно при переходе продовольственных магазинов на полное самообслуживание. Предварительная фасовка и упаковка товаров способствует лучшему сохранению их потребительских качеств, удлинению сроков хранения, снижению потерь и улучшению их внешнего вида.


Заключение

 

Ассортиментным профилем магазина «Монетка» является продовольственные и сопутствующие непродовольственные товары отечественных и иностранных производителей. Ассортимент разбит на товарные группы, всего 15 групп. Форма продажи товаров – розничная реализация методом самообслуживания.

Численность работников супермаркета – 17 человека. Это профессиональный кадровый состав с опытом работы на предприятиях розничной торговой сети.

Проходя практику в магазине «Монетка», знания, полученные мной в учебном процессе, я смогла применить на практике. Благодаря этой производственной практике я смогла повысить уровень своих знаний и приобрела навыки работы товароведа.

Научилась работать с такими документами, как накладные, прайс-листы, сертификаты. Работать товароведом – очень сложно, т.к. на нем лежит ответственность за качество товаров, за правильность заполнения документов.

При прохождении практики участвовала в приемке товаров по количеству и качеству, выкладке товаров, оформляла витрины.

В целом в магазине хорошая рабочая атмосфера. Между сотрудниками существует понимание, взаимное уважение, что сказывается на слаженность выполняемой работы.


 

Список используемой литературы

 

1. «Правила продажи отдельных видов товара» Постановление Правительства от 9.01.1991 г. №55 в ред. от 1.02.05 №49.

2. Гост Р 51301 – 99 «Услуги розничной торговли. Общие требования».

3. Гост Р 51074 – 03 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования».

4. Гост Р 51303 – 99 «Торговля. Термины и определения».

5. Гост Р 51773 – 99 «Розничная торговля. Классификация предприятий».

6. Голубкина Т.С., Никифорова Н.С. Справочник по товароведению продовольственных товаров: В 2 т. Т.2: учеб. пособие для нач. проф. образования / М.: Издательский центр «Академия», 2008.

7. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли. - М.: ИТК «Дашков и К», 2011.

8. Денисова И.Н. Организация и технология коммерческой деятельности. - М.: Инфра-М, 2003.

9. Кругляков Г.Н., Круглякова Г.В. Товароведение продовольственных товаров: Учебник. – Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 1999.

10. Миронова Н.Б., Петухова А.А., Филиппова Н.М. Оборудование торговых предприятий: Учеб. для нач. проф. Образования. – М.: ИРПО; Изд. центр «Академия», 2000.

11. Никифорова Н.С., Новикова А.М., Прокофьева С.А. Справочник по товароведению продовольственных товаров. В 2 т. Т. 1: учеб. пособие для нач. проф. образования – М.: Издательский центр «Академия», 2008

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.