Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Инвазионные болезни вызываются гельминтами, клещами, насекомыми, одноклеточными организмами






Инвазионные болезни вызываются гельминтами, клещами, насекомыми, одноклеточными организмами. Болеют ими лошади, крупный рогатый скот, козы, овцы, свиньи, птицы, кролики, рыбы, пчелы, плотоядные и многие другие виды животных. Многие из этих болезней являются общими для животных и людей. Нередко их возбудители передаются от животных к человеку и наоборот. Эти болезни широко распространены в мире, в том числе и в Псковской области.

Важную роль в возникновении многих инвазионных болезней играют как переносчики возбудителей клещи (пираплазмидозы), насекомые (малярия птиц и человека, дирофиляриоз плотоядных и человека), пресноводные и сухопутные моллюски (фасциолез, дикроцелиоз жвачных животных, ехиностоматидозы птиц), ракообразные (гименолепидозе водоплавающей птицы). Поэтому успешная борьба с переносчиками, промежуточными и дополнительными живителя возбудителей паразитарных болезней является залогом предупреждения их возникновения.

Инвазионные болезни очень распространены, наносят огромный экономический ущерб животноводству и промышленности, перерабатывающей животноводческое сырье, и могут передаваться людям. Поэтому предупреждение этих болезней и борьба с заболеваниями животных имеют очень большое народнохозяйственное значение.

В настоящее время фасциолез, вызываемый Fasciola hepatica широко распространен среди крупного рогатого скота на всей территории Российской Федерации и в Псковской области в частности. В нашей стране и за рубежом накоплен огромный фактический материал, связанный с этим гельминтозом, разработан ряд мероприятий по борьбе с ним. Однако потери в животноводстве от фасциолеза продолжают оставаться высокими.

Фасциолез оказывает огромный экономический ущерб животноводству приносимый в результате паразитирования фасциол в организме животного.

Удои у больных фасциолезом коров снижаются на 20-40%, а иногда и более 50%, в зависимости от интенсивности инвазии и других причин. Даже если поражено фасциолезом лишь 10% коров и их удой снижается минимум на 20%, то ущерб ежегодно в России составляет около 1 млн. тонн молока.

Фасциолы часто являются причиной распространения в хозяйствах инфекционных заболеваний, в этом заключается их инокуляторное воздействие на организм животного. Через травмированные участки слизистой оболочки органов легко проникают различные бактерии, в том числе и болезнетворные, вызывающие инфекционные заболевания.

Основным звеном в цепи оздоровительных мероприятий против фасциолеза можно считать дегельминтизацию. Но успешное лечение животных от этого гельминта, в первую очередь, зависит от своевременного применения фасциолоцидных препаратов, что обеспечивает высокую эффективность дегельминтизации. Для этого нужно в каждом конкретном регионе, в том числе в Псковской области, пересмотреть процесс развития и созревания фасциол, краевую эпизоотологию фасциолеза, на базе чего и строить схему лечебно-профилактических дегельминтизаций.

Целью написания дипломной работы является - усовершенствование мер диагностики, лечения и профилактики фасциолеза у крупного рогатого скота в Псковской области.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить способы диагностики фасциолеза КРС в Псковской области;

2. Разработать комплексные меры профилактики фасциолеза КРС для данного региона;

3. Разработать различные способы лечения фасциолеза КРС с использованием современных лекарственных препаратов на предприятиях АПК Псковской области.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.