Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание способов профилактики






фасциолеза на примере КФХ «Удача».

Профилактические мероприятия при фасциолезе базируются, главным образом, на данных жизненного цикла возбудителя, их употребляют в соответствии с эпизоотической ситуации в хозяйстве.

Главные мероприятия по профилактике:

1. проведение плановой дегельминтизации,

2. смена пастбищ,

3. стойловое содержание,

4. обеззараживание навоза,

5. выявление и уничтожение моллюсков.

В качестве профилакти заражения крупного рогатого скота фасциолезом, в Колхозном (фермерском) хозяйстве «Удача» предусмотрен следующий комплекс мероприятий:

1. Проведение дегельминтизации поголовья.

Профилактические мероприятия по дегельминтизации крупного рогатого скота проводят, чаще всего, единовременно - в январе-феврале. При значительной инвазии противофасциольозные препараты назначают повторно, но не позднее чем за месяц до выгона на пастбище.

2. Обеззараживание навоза.

Обеззараживание навоза проводят преимущественно биотермическим методом в навозохранилище, и затем используют для удобрения пастбищ.

3. Обеспечение поголовья водой хорошего качества.

Поение животных осуществляется водой из собственной скважины, находящейся на глубине 16, 7 метров, где протекают хорошо отфильтрованные, межпластовые воды, удовлетворяющие всем санитарным стандартам. При этом проводится периодические проверки ее санитарного состояния, которые показывают что водный источник находится в соответствии со всеми зоогигиеническими требованиями.

4. Использование культурных пастбищ.

Площади пастбищных угодий в КФХ «Удача» составляют 80 гектаров, что позволяет дважды за сезон менять места для выпаса всего поголовья КРС. Пастбища ежегодно перепахиваются на глубину 40 см и засеваются культурными травами.

5. Обработка пастбищ моллюскоцидами.

По периметру пастбищ (особенно в местах прилегающих к водоему) в КФХ «Удача» используются порошок метальдегида «Гроза» 200г 50%-ного смачивающегося порошка заливают 10 л воды и поливают землю. При этом следят, чтобы животные не имели доступ к обработанным участкам, т.к. метальдегид токсичен для них при попадании в желудочно-кишечный тракт. Для борьбы с вредителями также используется настой чеснока.
Для этого чеснок пропускают через мясорубку. Добавляют воды из расчета один к одному. Емкость плотно закрывается и ставится в теплое, темное место на 1 – 1, 5 недели.

Полученный раствор чеснока может храниться очень долго. Для опрыскивания берется 40 мл. на ведро воды.

Строгое соблюдение технологических требований по содержание, поения и кормления крупного рогатого скота в КФХ «Удача» предупреждает заражение фасциолезом.

Хозяйство объявлено благополучным по фасциолезу.

Заключение

Исходя из выше приведенных источников, фасциолез приносит животноводству существенный экономический ущерб.

Для устранения заболевания достаточно прервать одно звено цепи: заболевшее животное – моллюск. При этом необходимо своевременно выявлять больных животных и не выпускать их на пастбища. Весь навоз подвергать биотермической обработке, не допускать попадания навоза в водную среду, где могут обитать пресноводные моллюски.

Наиболее достоверными методами диагностики являются копрологические исследования. Постановка диагноза затрудняется тем, что в настоящее время применяются трудоемкие лабораторные методы, на проведение которых уходит значительное количество времени. Поэтому необходима разработка методов диагностики.

При проведении профилактических мероприятий очень важно не нанести вреда природе. До недавнего времени в нашей стране не уделялось должного внимания экологии, но с ухудшением экологической ситуации в мире, а также с интенсивным развитием животноводства в 80-е годы двадцатого столетия, проблема выступила достаточно остро. Поэтому сейчас не рекомендуется, например, проводить тотальное уничтожение моллюсков химиопрепаратами, так как от этого нарушается биологическое равновесие в природе. Так, для поддержания популяции моллюсков можно разводить их биологических врагов – водоплавающую птицу.

Для лечения животных желательно применять высокоэффективные, низкотоксичные препараты. Необходимо своевременно проводить химиопрофилактику для предотвращения дальнейшего разноса инвазии.

Фасциолез крупного рогатого скота ежегодно регистрируется практически во всех районах Псковской области, Причем инвазированность животных фасциолами колеблется в пределах от 2, 8 до 15%.

Проведенные нами исследования и полученные результаты свидетельствуют, что применение комплексного метода дегельминтизации коров при фасциолезе с применением совместно антигельминтика фаскоцида и иммунокорректора ронколейкина повышает лечебную эффективность противопаразитарных мероприятий, стимулирует факторы неспецифической резистентности, нормализует белковый обмен и белковосинтезирующую функцию печени, предупреждает патогенное воздействие гельминтов на организм животных.

 

Список литературы:

1. Шелякин И.Д. Основные трематодозы домашних животных в Воронежской области. / И.Д.Шелякин // «Актуальные вопросы теоретической и прикладной цестодологии». Материалы докладов научной конференции. - М., 1997. - С.168-170.

2. Горохов В.В. Всероссийский институт гельминтологии им. К.И.Скрябина. / В.В.Горохов, Н.П.Сорокина. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы). Материалы докладов научной конференции». - М., 2002. - Вып.3. С.97-99.

3. Даугалиева Э.Х. Особенности реактивности при гельминтозах и ее роль в системе паразит - хозяин. / Э.Х.Даугалиева. Вестник сельскохозяйственной науки., 1984. - С.128-135.

4. Даугалиева Э.Х. Изучение влияния гистоглобулина на организм животных при некоторых гельминтозах. / Э.Х.Даугалиева. Паразитарные болезни сельскохозяйственных животных и меры борьбы с ними. - Алма-Ата, 1979. - С.47.

5. Даугалиева Э.Х. Особенности иммунитета животных при гельминтозах.

/ Э.Х.Даугалиева, К.Г.Курочкина, А.В.Аринкин. Ветеринария, 1996. - №7. - С.37.

6. Саушкин В.В. Комплексный антипаразитарный препарат не обладающий иммуносупрессией. / В.В.Саушкин. Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы докладов науч. конф. - М., 2001. - С.246-247.

7. Смирнов А.Р. Использование фенкура и биолана для лечения собак больных токсокарозом. / А.Р.Смирнов, Б.О.Колеснеченко. Новые фармакологические средства в ветеринарии: Материалы 8-й международной межвуз. науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург, 1996. - С.28-29.

8. Савельев А.А. Патогенетическая терапия при фасциолезе крупного рогатого скота. / А.А.Савельев. Материалы науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения В.С.Ершова. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., - Вып.5. - С.342-343.

9. Даугалиева Э.Х. Эффективность комплексного препарата при при нематодозах сельскохозяйственных животных при некоторых гельминтозах. / Э.Х.Даугалиева., К.Г.Курочкина. Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы докладов науч. конф. - М., 2001. - С.76-78.

10. Беспалова Н.С. Современные противопаразитарные средства в ветеринарии. - М.: КолосС, 2006. - 192 с.

11. Инструкция по применению Фаскоцида гранул для дегельминтизации жвачных животных при трематодозах.

12. Наставление по применению иммуномодулятора Ронколейкин в ветеринарии в качестве иммунокорректора. №13-4-03/0909 от 02.02.04 г.

 


Содержание

Введение…..……………………………………………………………………2

1. Учение об инвазионных заболеваниях……………………………………5

1.1 Определение инвазионных болезней…………………………………5

1.2 Номенклатура инвазионных болезней………………………………..8

1.3 Экономический ущерб от паразитарных болезней…………………..8

2. Понятие фасциолеза………………………………………………………10

2.1 Определение болезни…………………………………………………10

2.2 Анатомо-морфологические особенности фасциол…………………11

2.3 Биологический цикл развития фасциол……………………………..12

2.4 Эпизоотология фасциолеза…………………………………………..13

2.5 Течение и симптомы фасциолеза…………………………………….15

2.6 Патогенез………………………………………………………………16

2.7 Патологоанатомические изменения…………………………………18

3. Диагностика фасциолеза…………………………………………………19

4. Лечение и профилактика фасциолеза……………………………………22

5. Разработка способов лечения фасциолеза

на примере КФХ «Удача»………………………………………………..26

пример 1 …………………………………………………………………...32

пример 2 …………………………………………………………………...36

пример 3 …………………………………………………………………...37

6. Описание способов профилактики фасциолеза

на примере КФХ «Удача»………………………………………………..40

Заключение……………………………………………………………………….42






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.