Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегральная модификация ГК.






Измерение интенсивности естественного у-излучения пород вдоль ствола скважины называется гамма-каротажем (ГК).

Интенсивность радиоактивного излучения пород в скважине измеряют при помощи индикатора у-излучения, расположенного в глубинном приборе. В качестве индикатора используют счетчики Гейгера-Мюллера или более эффективные, лучше расчле­няющие разрез сцинтилляционные счетчики. Полученная в результате замера кривая, характеризующая интенсивность γ -излучения пластов вдоль ствола скважины, называется гамма-каротажной кривой.

Гамма-излучение, измеряемое при гамма-каротаже, включает также и так называемое фоновое излучение (фон). Фоновое излуче­ние вызвано загрязнением радиоактивными веществами материалов, из которых изготовлен глубинный прибор, и космическим излуче­нием. Влияние космического излучения резко снижается с глуби­ной и на глубине нескольких десятков метров на результатах из­мерений уже не сказывается.

Влияние скважины на показания ГК проявляется в повышении интенсивности γ -излучения за счет естественной радиоактивности колонн, промывочной жидкости и цемента и в ослаблении γ -излучения горных пород вследствие поглощения γ -лучей колонной промывочной жидкостью и цементом. В связи с преобладающим значением второго процесса влияние скважины сказывается глав­ным образом в поглощении у-лучей горных пород. Это приводит к тому, что при выходе глубинного скважинного снаряда из жидко­сти наблюдается увеличение у-излучения. При переходе его из необсаженной части скважины в обсаженную отмечается снижение интенсивности естественных у-излучений, что вызывает смещение кривых и уменьшение дифференцированности диаграммы. Такое же явление наблюдается при переходе глубинного прибора из одноко­лонной части скважины в двухколонную.

Условно считают, что эффективный радиус действия установки гамма-каротажа (радиус сферы, из которой исходит 90 % излуче­ний, воспринимаемых индикатором) соответствует приблизительно 30 см; излучение от более удаленных участков породы поглощается окружающей средой, не достигнув индикатора. Увеличение dc из-за размыва стенки скважины и образования каверн (обычно в глини­стых породах) сопровождается уменьшением показаний гамма- каротажа. Цементное кольцо в большинстве случаев также влияет на величину регистрируемого у-излучения, уменьшая ее. Для определения у-активности пласта при количественной интерпрета­ции данные гамма-каротажа приводятся к стандартным условиям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.