Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок-схема метода ГГК-п.






 

Принципы обработки и интерпретации материалов ГГК-п.

 

Индикатор помещают в стальную гильзу, поглащающую легкую компоненту гамма-излучения. Длина зонда для ГГК-п =30-50 см. Для этих расстояний зависимости lg интенсивности гамма-излучения имеют линейный характер. В ГП с малой плотностью и при небольшой длине зонда эта линейность не происходит и источник и индикатор прижимается к стенке скважины и экранируются от нее свинцом. Наличие промежуточного слоя между прибором и стенкой скважины в связи с неравным диаметром скв приводит к изменению средней плотности среды. Глинистая корка и неровности стенки скв несколько увеличивают показания ГГК-п. минерализация не влияет на показания метода, следовательно, для более точной оценки используют двухзондовую установку. при этом измерения проводят 2 зондами и разной длины (большими и малыми) и записывают коронограмму.

Использование 2-зондовой установки основано на том, что результаты измерений большим зондом меньше зависят от толщины промежуточного слоя, чем у малого зонда. При проведении ГГК прибор колибруется в рабочем диапазоне изменений плотности в интервале 2, 1-2, 7 г/см3. По величине плотности, записанной на диаграммах ГГК-п можно оценить пористость.

Возможность перехода от плотности г.п. к ее суммарной пористости вытекает из следующей зависимости δ п = (1 – Кп) δ ск + Кп* δ фл (3.5) δ м – плотность минерального скелета, δ ж – плотность поровой жидкости.

Отсюда Кп = δ ск – δ п/ δ ск– δ фл (3.6)

Увеличение показаний ГГК-п соответствует уменьшению плотности пород.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.