Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непосредственное протезирование (иммедиат протезирование)






Непосредственные протезы изготовляются до удаления естественных зубов и накладываются на челюсть не позднее 24-х часов после операции. Такие протезы показаны при удалении передних зубов, при удалении последней пары антагонистов, удалении зубов при признаках заболевания височно-нижнечелюстного сустава и других случаях. Как правило, в качестве непосредственного (иммедиат-) протеза применяют съемный пластиночный, т.к. его конструкция позволяет вносить изменения в процессе протезирования и проводить поправку (коррекцию) в процессе заживления операционного поля.
Получили распространение две методики протезирования. По первой (Бынин, Соснин, Котляр) снимают оттиски, отливают модели, при необходимости, готовят прикусные шаблоны. Определяют центральную окклюзию, модели загипсовывают в окклюдатор и проводят их специальную обработку. Зубы, подлежащие удалению в полости рта, срезают на модели на уровне их шеек. С альвеолярного отростка дополнительно снимают слой гипса около двух миллиметров, закругляя отросток. Около шеек оставшихся зубов дополнительный слой не снимают, чтобы протез не отслаивал десну в этих участках. Щадят и оральную поверхность альвеолярного отростка, т.к. эти участки после удаления зубов атрофируются незначительно. Изготовляют кламмеры, фиксируют их в восковом базисе, расставляют зубы, моделируют базис, заменяют воск на пластмассу. Протез обрабатывают, шлифуют, полируют. При наложении протеза вследствие отека тканей обычно заметно завышение прикуса на искусственных зубах, но исправлять окклюзионные взаимоотношения не следует.
Через несколько дней отек исчезает, а взаимоотношения между зубами нормализуются.

 

По второй методике (Оксман, Шур, Шутова) протез готовят в два этапа. Сначала по оттискам и моделям изготавливают пластмассовый базис. Припасовывают его в полости рта и снимают оттиск вместе с базисом для изготовления рабочей модели и оттиск для вспомогательной модели. Гипсуют в окклюдатор, срезают гипсовые зубы в области предстоящей операции до уровня шеек и производят постановку зубов. Далее поступают, как при починке протеза. Такой протез не прилегает к операционной ране, обеспечивая ей больший покой при заживлении. Предварительное изготовление базиса, припасовка и проверка его в полости рта облегчают наложение протеза и улучшают его фиксацию. Под непосредственным протезом, служащим повязкой на рану, последняя лучше заживает. Альвеолярный отросток получается закругленным, без острых костных выступов. Через некоторое время наступает незначительное несоответствие между протезом и раневым участком. Его устраняют перебазировкой. Непосредственное протезирование является одним из этапов ортопедического лечения. После заживления раны и стабилизации атрофических процессов в костной ткани непосредственный протез заменяют " постоянным".

Понятие о поднадкостничном имплантате и фиксация полного протеза.

Он предусматривает укрепление в кости челюсти винтовых имплантатов из титана - немагнитного материала, наиболее индифферентного для костной ткани. В них укрепляют промежуточные детали, имеющие сферические головки из стали, обладающей ферромагнитными свойствами.
После этого изготавливают пластиночный протез с укрепленными в нем магнитами. Наддесневая часть имплантата - опора и магнит специальной формы - позволяет создать сферический магнитный шарнир.
Этот метод предусматривает проведение операции по подсадке имплантатов и изготовление пластиночного протеза с созданием магнитных сферических шарниров. Для этого имплантаты устанавливают в переднем участке альвеолярной части нижней челюсти с учетом анатомо-топографических особенностей беззубой нижней челюсти и степени ее атрофии. Обычно бывает достаточно установки двух имплантатов в области клыков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.