Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки боковой окклюзии (на примере правой)






Мышечные признаки: возникает при смещении нижней челюсти вправо и характеризуется тем, что в состоянии сокращения находится левая латеральная крыловидная мышца.

Суставные признаки: всуставе слева суставная головка находится на вершине суставного бугорка, смещается вперед, вниз и кнутри. По отношению к сагиттальной плоскости образуется угол суставного пути (угол Бенетта). Эта сторона называется балансирующей. На стороне смещения - справа (рабочей стороне), суставная головка находится в суставной ямке, совершая вращение вокруг своей оси и немного вверх.

При боковой окклюзии нижняя челюсть смещена на величину бугров верхних зубов. Зубные признаки:

1) центральная линия, проходящая между центральными резцами «разорвана», смещена на величину бокового смещения;

2) зубы справа смыкаются одноименными буграми (рабочая сторона). Зубы слева смыкаются разноименными буграми, нижние щечные бугры смы­каются с верхними небными (балансирующая сторона).

Все виды окклюзии, как и любые перемещения нижней челюсти, совершаются в результате работы мускулатуры - являются динамическими моментами. Положение нижней челюсти (статическое) - это так называемое сосmoяние отнoсительного физиологического покоя. Мускулатура при этом находится в состоянии минимального напряжения или функционального равновесия. Тонус мышц, поднимающих нижнюю челюсть, уравновешен силой сокращения мышц, опускающих нижнюю челюсть, а также весом тела нижней челюсти. Суставные головки находятся в суставных ямках, зубные ряды разобщены на 2 - 3 мм, губы сомкнуты, носогубные и подбородочная складки умеренно выражены.

22.Пористость пластмассы: газовая, гранулярная, сжатия. Причины возникновения.

1.Газовая пористость: Обусловлена испарением мономера внутри полимеризационной формовочной массы. Это бывает при нарушении режима полимеризации.
- при опускании кюветы в кипящую воду;
- при нагревании формы с большим количеством массы вследствии сложности отвода из неё излишки тепла, развивающих в результате экзотермичности процесса полимеризации. Наблюдается в толще пластмассового базиса.

Пористость сжатия. Возникает при недостаточном давлении, при формовке массы вследствии чего отдельные части формы заполняются формовочной массы и образуются пустоты. Обычно наблюдается в концевых, истонченных частях изделия и между искусственными зубами.

3.Гранулярная пористость.Возникает, как результат недостатка мономера в тех участках, где он может улетучиваться. Наиболее часто мономер улетучивается из открытого сосуда, где созревает пластмассовое тесто или при контрольном нахождении её в таком. Выглядит в виде меловых полос или пятен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.