Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная сторона пр-я (общая хар-ка)






ОС- процесс общ-опас-ого посягательства на охраняемые законом объекты, характеризуемый с его внешней стороны.

Признаки:

1. Деяние в форме действия или бездействия; действие это активное поведение человека, совокупность телодвижения человека, находящегося под контролем его сознания- такое поведение волевое. Действие может быть физическим и психическим. Бездействие – пассивное поведение человека- лицо не выполняет опр. Действия, лицо должно выполнять, лицо могло выполнять, все три признака должно быть в совокупности. Обязанность действия: из закона, из обязанности профессиональных, из договора (няня), из служебных полномочий, из семейно родственных отношений, из предшествующего поведения. Обязанность действия не могут вытекать из норм морали (тонул на глазах) Нет деяния нет состава, материальный состав и всегда влияет на квалификацию

2. Общественно опасные последствия - вред который причиняется в результате общественно опасного деяния. Вред материальный и не материальный; Мат. Вред-жизнь и здоровью человека, имущественным отношениям, все иное не материальный вред. Материальный вред может быть личным и имущественным (собственность). Имущественный вред 2 разновидности прямой ущерб и не получение должного (зарплата). Не мат вред личный (моральный вред); не мат не личный вред (политика, идеолоигия).

3. Причинная связь между деянием и последствиями взаимодействие между явлениями, при котором одно или несколько явлений порождает другое явления – следствие, критерии причинной связи- 1- причина во времени всегда предшествует слдствию; 2- причина находиться среди необходимых условий наступления результата, но не каждое необходимое условие является причиной; 3- деяние (причина) должна быть объективно опасным охраняемым для закона объектом; 4- причина и следствие должна быть однородными по своему содержанию, 5- причинная связь развивается в следующих пределах от сознания реальной возможности причинения вреда до ее претворения в действительность; Все критерии должны быть в совокупности, тогда оконченное преступление.

4. Способ, время, место, обстановка совершения преступления. - влияют если отражены в составе. Способ тайный открытый. Первый – основной признак, все остальные – факультативные. ОС с формальным составом включает в себя только деяние. ОС с материальным включает последствия, причинную связь.

ОС взаимосвязана с субъективной стороной. Во-первых субъективная сторона порождает, развивает, направляет объективную сторону. Преступник отвечает только за те последствия, которые наступили по его вине. СС иногда является единственным ключом, по которому одно преступление отличается от другого. ОС в свою очередь имеет определенное значение для СС: Если нет ОС, значит нет посягательства и следовательно нет СС. Преступник может нести ответственность только за фактически содеянное. Не воплощенный в деяние умысел не наказывается. По признакам ОС можно в определенной мере судить о СС. Например, о форме вины, о мотиве, цели преступления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.