Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причинение вреда при задержании лица, совершившего пр-е.






Обстоятельство, исключающее преступность деяния, предусмотренное уголовным законодательством. Устанавливается, что допустимым является причинение вреда лицу, которое совершило завершённое преступное деяние и пытается избежать ответственности за него, в целях его задержания для передачи правоохранительным органам и предотвращения совершения данным лицом новых преступлений.

Условия правомерности причинения вреда при задержании прест-ка:

1.Вред может причиняться именно лицу, совершившему пр-е.

2.Цель задерж-я – доставить пр-ка орг-м вл. И присечение возможных новых пр-ий с его стороны.

3.Вред при задержании пр-ка может причиняться только в том случае, если не было иного способа

4.Не должно допускаться превыш-я мер необх-ым для задерж-я пр-ка

 

 

Крайняя необходимость как обс-во искл-щее прест-ть деяния.

 

К числу обстоятельств, исключающих преступность деяния, относится крайняя необходимость. Она является правомерной при наличии ряда условий. Эти условия можно разделить на 2 группы: 1. Условия правомерности крайней необходимости. Относятся к грозящей опасности: а) Налицо должна быть опасность (силы природы, пожары, аварии на производстве, крушение поездов, нападение животных и т. д.); б) Опасность должна быть наличной, реальной. Опасность уже возникла и еще не миновала; в) Опасность при крайней необходимости не должна быть мнимой (кажущейся. 2. Условия правомерности крайней необходимости, относящиеся к устранению опасности: а) Все защищаемые интересы должны быть правоохраняемы; б) Данную опасность невозможно устранить другими средствами, способами кроме как причинения вреда 3-м лицам; в) Вред причиненный должен быть меньше вреда предотвращенного. Вред при крайней необходимости причиняется как правило третьим лицам. Ч. 2 ст. 39 УК. Превышение пределов крайней необходимости – причинение вреда явно не соответствовало степени и характеру общественной опасности. УО наступает в случае умышленного причинения вреда. Отличия крайней необходимости от необходимой обороны: 1. НО допускается только от общ.-опасного посягательства, а крайняя необходимость – от опасности; 2. При НО вред причиняется только нападающему, а при крайней необходимости – 3-им лицам; 3. При крайней необходимости вред причиняется только в том случае, когда нет иного выхода, а при НО вред можно причинить даже в том случае, если можно избежать; 4. При НО вред может быть причинен больший, чем тот, который намеревался причинить нападающий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.