Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наказания связанные с ограничением или лишением свободы и их характеристика






Ограничение свободы заключается в содержании осужденного в специальном учреждении - исправительном центре без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора.

Ограничение свободы назначается:

- лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости, - на срок от одного года до трех лет;

- лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - на срок от одного года до пяти лет.

В случае замены обязательных работ или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы, оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного ему приговором суда. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Уклонение признается злостным:

- осужденный самовольно без ув. причин оставил территорию исправительного центра;

- не вернулся либо несвоевременно вернулся к месту отбывания наказания;

- оставил место работы либо место жительства.

Ограничение свободы не назначается:

- лицам, признанным инвалидами первой или второй группы; - беременным женщинам;

- женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет; - женщинам, достигшим 55 лет; - мужчинам, достигшим 60 лет; - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

Арест - это содержание осужденного в условиях строгой изоляции от общества, которое устанавливается на срок от одного до шести месяцев.

В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

Осужденные к аресту отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах.

Арест не назначается:

- лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора 16 лет; - беременным и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.

В отношении военнослужащих уголовный закон устанавливает, что они отбывают арест на гауптвахте.

Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Данное наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных статьями Особенной части УК за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше 2 лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части не засчитывается в срок действительной военной службы.

Лишение свободы на определенный срок - это изоляция осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещения его в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет.

Отбывание лишения свободы назначается:

- лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. При этом указывается, что с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;

- мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима;

- мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима;

- мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.

Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений может быть назначено отбывание части срока наказания в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в силу обвинительного приговора в срок отбывания в тюрьме.

Лицам, осужденным к лишению свободы и не достигшим к моменту вынесения судом приговора 18 лет, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в воспитательных колониях.

Изменение вида исправительного учреждения, назначенного приговором, производится судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности.

Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65 лет.

Лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, отбывают наказание в исправительных колониях особого режима.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.