Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация наказаний






Виды наказаний могут быть классифицированы по различным основаниям и критериям.

По характеру карательных элементов они подразделяются на:

1. наказания, не связанные с лишением или ограничением свободы: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе;

2. наказания, связанные с лишением или ограничением свободы: ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы.

Отдельно в этой классификации помещена смертная казнь.

По характеру пенитенциарного воздействия на осужденных:

§ связанные с исправительным воздействием на них пенитенциарной системы (обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, срочное и бессрочное лишение свободы);

§ не связанные с таким воздействием (все иные виды наказаний).

По протяженности во времени воздействия на осужденных:

§ назначаемые на определенный срок, или срочные (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные и исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок);

§ назначаемые на неопределенный срок, или бессрочные (пожизненное лишение свободы);

§ исполняемые одномоментно (все иные виды наказаний).

По порядку назначения:

1. основные;

2. дополнительные;

3. наказания, назначаемые как в качестве основных, так и в качестве дополнительных.

Только в качестве основных видов наказания применяются: обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь.

Основными эти виды наказания называются потому, что в силу своего характера и содержания призваны обеспечивать основную, главную, определяющую задачу по достижению стоящих перед наказанием целей, а также потому, что могут назначаться только самостоятельно, а не путем присоединения к другим наказаниям.

Только в качестве дополнительных видов наказания применяются: лишение специального, воинского звания или почетного звания, классного чина и государственных наград. Дополнительными эти наказания считаются потому, что играют вспомогательную, побочную, второстепенную роль в процессе достижения стоящих перед наказанием целей, а также в силу того, что назначаются лишь путем присоединения к основным, а не в качестве самостоятельных наказаний.

Наконец, действующим УК предусмотрена и комбинированная разновидность наказаний, которые могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных. К ним относятся штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Специфика этих наказаний состоит в том, что суд, руководствуясь определенными правилами, может варьировать их применение, назначая их в качестве либо только основных, либо только дополнительных.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.