Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лексикология. Фразеология. Лексикография.

Фонетика. Фонология.

1. Позиционное чередование звуков – ключевое понятие фонологии. Чередования позиционные и исторические. Фонологические позиции, обусловливающие позиционную мену звуков.

2. Различные фонологические концепции в отечественном языкознании.

3. Параллельные и перекрещивающиеся чередования гласных фонем, их фонологическая интерпретация. Понятие нейтрализации фонем. Сильные, условно-сильные и слабые позиции гласных.

4. Позиционные чередования согласных по глухости – звонкости. Корреляты по глухости – звонкости. Отсутствие нейтрализации у некоррелятивных звуков по этому признаку. Сильные и слабые позиции по глухости – звонкости.

5. Корреляция согласных по дифференциальному принципу «твердость – мягкость». Фонологическая и фонетическая характеристика твердых – мягких фонем. Сильные и слабые позиции. Обозначение мягкости согласных на письме.

6. Фонематическая транскрипция, техника её выполнения. Гиперфонема как единица слабой позиции. Фономорфемный принцип правописания как способ выявления сильных позиций.

7. Слог как суперсегментная единица. Типы слогов. Правила слогоделения.

8. Принципы русской орфографии.

 

Лексикология. Фразеология. Лексикография.

9. Типология ЛЗ слова. Разновидности дефиниций в толковых словарях и их соотнесённость с типами лексических значений слов.

10. Полисемия в лексико-семантической системе современного русского языка. Виды и продуктивные модели переноса наименований. Полисемия в толковых словарях русского языка.

11. Антонимия. Семантические типы и семантические функции антонимов. Словари антонимов русского языка.

12. Лексическая омонимия. Типы омонимов по происхождению (этимологические, словообразовательные, семантические). Принципы построения «Словаря омонимов» О.С.Ахмановой, индексация, принятая в словаре.

13. Синонимия и основные типы синонимов в русском языке. Синонимический ряд. Словари синонимов.

14. Активная и пассивная лексика русского языка. Устаревшие слова, их разновидности. Исторические словари русского языка. Неологизмы, их разновидности. Словари новых слов.

15. Русская лексика с точки зрения её происхождения. Общеславянские, исконно русские и заимствованные слова. Причины заимствования. Освоение иноязычных слов.

16. Релевантные признаки ФЕ. Источники русской фразеологии.

17. Семантическая классификация ФЕ. Фразеологические словари и справочники.

18. Лексикография как наука. Типология словарей.

19.Толковые словари современного русского языка. Способы толкования ЛЗ слова в словарях.

 

Морфология.

20.Части речи как ядро морфологической языковой подсистемы. Различные системы частей речи в грамматических теориях (В.В.Виноградов, РГ – 80, школьные учебники) – результат избирательного применения различных принципов классификации.

21.Именные части речи: объём данных частей речи в научной грамматике и школьной традиции, основные грамматические категории, их характер, значение, средства выражения.

22Местоименные слова в научной грамматике и в школьной традиции.

23.Глагол как часть речи, обзор его основных категорий и форм.

24.Наречие как часть речи, его значение, грамматические признаки. Категория состояния как результат преимущественного применения критерия «синтаксическая функция» к распределению слов по частям речи.

25.Явление омонимии частей речи.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчетные формулы | Основы теории спроса и предложения.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.