Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расчетных напоров насосов II подъема. Выбор основного насосного оборудования.






Безбашенная система. Здесь расчетный напор насосов определяется по формуле , только в качестве расчетной отметки z принимают пьезометрическую отметку в конце напорных водоводов, оп­ределенную гидравлическим расчетом сети для часа максимального водо­потребления.

Поскольку в безбашенных системах отсутствуют аккумулирующие емкости, то подача насосов в каждый момент времени должна равняться величине водопотребления. Для подачи воды в безбашенную сеть могут использоваться насосы с регулируемым и нерегулируемым приводом.

При использовании насосов с нерегулируемым приводом создавае­мый ими напор будет зависеть от подачи насосов, то есть от водоразбора. При этом с уменьшением водопотребления напор в сети будет повышать­ся, а с увеличением - снижаться. При расходах меньше максимального в сети возникают избыточные напоры, существенно увеличивающие затраты энергии на подачу воды.

Максимальные избыточные напоры наблюдаются в безбашенной системе, оборудованной одним нерегулируемым насосом. При увеличении числа рабочих насосов средний избыточный напор уменьшается. Насосы подбирают так, чтобы режимные точки по возможности не выходили за пределы ра­бочей зоны. Для этого режимная точка при работе всех насосов в час мак­симального водоразбора должна находиться в левой части рабочей зоны характеристики.

В насосных станциях II подъема чаще всего устанавливают насосы типа Д. Число рабочих насосов пн принимают 2... 4, исходя из формы гра­фика суточного водопотребления и характеристик выпускаемого насосного оборудования.

В схемах с контррезер­вуаром для обеспечения режима транзитной подачи воды в башню жела­тельно, чтобы рабочая точка в час максимального водопотребления лежала в правой части рабочей зоны характеристики насоса. Подбор насосного оборудования с регулируемыми насосами - более сложный процесс и поэтому рассматривается отдельно в рамках курсового проектирования.

Водопотребление населенного пункта, постоянно меняется в течение суток, в течение неде­ли в зависимости от рабочих и выходных дней, в течение года в зависимо­сти от температуры воздуха и периода отпусков, от года к году в зависимо­сти от роста населения и повышения уровня благоустройства жилищ. Выбрав типоразмер насоса, делают выкопировку его чертежа и опреде­ляют характеристики. определяют требуемую мощность и вы­бирают или проверяют пригодность поставляемого с насосом электродвигателя, назначают необходимое число резерв­ных насосов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.