Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расчетной подачи насосной станции. Проектирование водоводов.






Насосная станция II подъема (НС II) подает воду из резервуаров чис­той воды, расположенных после очистных сооружений водопровода, в раз­водящую сеть населенного пункта.

Насосное оборудование для НСП подбирается на подачу расходов в диапазоне от минимального часового расхода в минимальные сутки до максимального часового расхода в максимальные сутки. Проводятся также проверочные расчеты на подачу пожарного расхода, транзитного расхода в башню (при схеме с контррезервуаром), расчетного расхода при аварии на одной из ниток водоводов. При проектировании следует учитывать, что в насосной станции II подъема могут устанавливаться насосы для подачи воды на промывку фильтров.

Проектирование насосной станции начинают с определения расчет­ных расходов (минимально и максимально возможного).

При безбашенной схеме расчетная максимальная подача насосной станции равна максимальному часовому расходу:

При наличии башни расход q в час максимального водоразбора мо­жет поступать в сеть из башни, что позволяет уменьшить расчетную мак­симальную подачу насосной станции.

Регулирующий объем башни принимается равным 2, 5... 6 % суточ­ного водопотребления. Максимальный объем резервуара типовой водона­порной башни 800 м. Так как резервуар должен быть рассчитан на деся­тиминутный пожарный и регулирующий объем воды, регулирующий объ­ем следует принимать не более 700... 750 м. Расчетная подача насосной станции определяется подбором: линия, соответствующая Que:, подбирает­ся на графике часового водопотребления таким образом, чтобы площадь графика, расположенная выше этой линии и представляющая собой регу­лирующий объем, соответствовала объему 700... 750 м (см. рис. 5.1). От насосной станции в сеть вода, как правило, подается по двум на­порным водоводам. При равных значениях длин и диаметров водоводов по каждому из них идет половина подачи насосной станции. Водоводы мо­гут подключаться к разным точкам сети и при этом иметь разные длины и диаметры. В таком случае водоводы образуют дополнительное кольцо водопроводной сети, а расходы QHe и потери напора в водоводах кнв опре­деляются в результате гидравлического расчета кольцевой сети. Водоводы рекомендуется проектировать из полимерных или чугун­ных труб. В результате технико-экономического расчета выбирается диа­метр напорных водоводов (см. п. 2.3). При продолжительности максималь­ной расчетной подачи насосной станции менее 6 ч в сутки выбор экономи­чески выгодного диаметра напорных водоводов можно производить для уменьшенного расхода: (0, 9... 0, 95) QHe.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.