Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экология на подстанции






Снижение негативного воздействия на окружающую среду и человека рекомендуется осуществлять на основе:

-применения сухих трансформаторов и конденсаторов с экологически чистым жидким диэлектриком;

- снижения уровня шума электрооборудования;

- применения электрооборудования, обеспечивающего электрическую, пожарную и взрывобезопасность;

- снижения отвода земель для подстанции, восстановление нарушенных в процессе строительно-монтажных работучастков земли;

- принятия мер по полному предотвращению попадания трансформаторного масла на поверхность земли;

- применения устройств, предотвращающих гибель животных и птиц;

- применение электрооборудования, не требующего специальных мер по обслуживанию и утилизации.

В районах с повышенными снегозаносами должны выполняться мероприятия, исключающие заносы ПС (повышенные заборы, лесонасаждения и др.). Для обслуживания маслонаполненного оборудования должны быть организованы централизованные масляные хозяйства, оборудованные:

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
- резервуарами для хранения масла;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
- насосами;

- поддонами для сбора проливов;

- устройствами для очистки, осушки и регенерации масел;

- емкостями для транспортировки масла.

Для обеспечения надлежащего эксплуатационного и санитарно- технического состояния территории, зданий и сооружений электросетевые объекты должны содержать:

- системы отвода поверхностных и подземных вод со всей территории, от зданий и сооружений (дренажи, каптажи, канавы, водоотводящие каналы и др.);

- глушители шума выхлопных трубопроводов, а также другие устройства и сооружения, предназначенные для локализации источников шума и снижения его уровня до нормы;

- сети водопровода, канализации, дренажа, теплофикации, транспортные сооружения;

- источники питьевой воды, водоемы и зоны санитарные охраны источников водоснабжения;

- пожарные проезды, подъезды к пожарным гидрантам, водоемам и градирням и др.;

- противооползневые, противообвальные, берегоукрепительные, противолавинные и противоселевые сооружения;

- системы молниезащиты и заземления.

Для обеспечения технического обслуживания элегазового оборудования на ПС должны предусматриваться помещения для хранения баллонов с элегазом и газотехнологического оборудования для заполнения, удаления, очистки и хранения элегаза, а также соответствующей аппаратуры для контроля давления. Концентрация элегаза в помещении не должна превышать допустимых норм, указанных в инструкциях заводов - изготовителей аппаратов.

В соответствии с:

- утилизация (захоронение) поврежденных конденсаторов с пропиткой трихлордифенилом должно производиться централизованно (на уровне ПМЭС с привлечением специализированных подрядных организаций) на специально оборудованном полигоне;

- осмотр конденсаторной установки без отключения должен производиться не реже 1 раза в месяц.

Должны быть предусмотрены места (площадки) для сбора отходов в соответствии с установленными правилами, нормативами и требованиями в области обращения с отходами (ст. 10 п.3 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). На местах должны быть разработаны и согласованы карты-схемы мест размещения отходов.

Утилизация отходов, образовавшихся при техническом обслуживании и ремонте электросетевых объектов, с территории проведения работ должна производиться силами подрядной организации своевременно и в полном объеме.

На территории подстанции должен проводиться производственный экологический контроль.

Для улучшения экологической обстановки на ПС должно систематически проводиться озеленение и благоустройство территории.

Должны быть приняты меры, исключающие попадание животных и птиц в помещение ЗРУ, камеры КРУ; покрытие полов должно быть таким, чтобы не происходило образования цементной пыли.

Меры безопасности при работы с выпрямителями

К эксплуатации выпрямителя допускаются лица, изучившие настоящее ру- ководство и прошедшие местный инструктаж по безопасности труда. Для

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
обеспечения безопасности работающих при эксплуатации и ремонте выпрямителя должны быть выполнены следующие требования: ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-открывать крышку и дверь и производить какие-либо работы, связанные с осмотром выпрямителя при наличии напряжения и отключения выпрямителя от контактной сети.

Для поддержания в процессе эксплуатации степени защиты IР54 произво- дить еженедельные осмотры, обращая внимание на:

- состояние резиновых уплотнений; в случае потери ими эластичности не- медленно замените;

- наличие и полную затяжку крепящих болтов на двери выпрямителя; - надежность уплотнения кабельных вводов.

В зависимости от местных условий, но не реже одного раза в три месяца:

- производите очистку изоляции и изолирующих плит от пыли, влаги и за- грязнений;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
- осуществляйте визуальную проверку целостности уплотнительных про- кладок;

- проверяйте целостность заземления; - проверяйте исправность действия защит.

Безопасность при работе с выпрямителями

1. Работы по внешнему осмотру и измерению пульсаций выпрямителей тока проводятся в порядке текущей эксплуатации электротехническим персоналом с группой допуска по электробезопасности не ниже III.

2. Перед выполнением работ необходимо надеть и привести в порядок спецодежду, спец обувь и индивидуальные средства защиты.

3. Ознакомиться с порядком производства работ и особенностями выполнения технологических процессов.

4. Проверить наличие, исправность инструмента, приспособлений, исправность прибора псофометра УНП-60.

 

5. Проверить исправность заземления выпрямителя тока.

6. Работы на высоте выполнять с использованием стремянки в два лица.

7. При выполнении работ по очистке внешних поверхностей выпрямительного устройства от пыли и загрязнений необходимо использовать сухую ветошь (тряпку), не касаясь руками к металлическим частям.

8. Щупы прибора УПН -60 должны быть с изолирующими рукоятками, при проведении измерений браться только за изолированную часть щупа.

Конструктивно выпрямитель выполнен в виде открытой платы, установленной в металлическом корпусе. При размещении выпрямителя в составе аппаратуры необходимо принять меры для исключения возможности прикосновения к токоведущим частям выпрямителя. Допускается прикосновение к металлическому корпусу выпрямителя при условии наличия заземляющего провода в розетке. Для работы с выпрямителем и к его обслуживанию

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
допускаются лица, ознакомившиеся с настоящим руководством по эксплуатации, имеющие квалификационную группу по технике безопасности не ниже третьей при работе с напряжением до 1000 В. Ремонт выпрямителя проводится только на предприятии-изготовителе или в сервисном центре

Вывод: В данной главе дипломного проекта были рассмотрены мероприятия по соблюдению транспортной безопасности на подстанции и при работе с выпрямителем, а также экологичность подстанции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.