Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электробезопасность на подстанции






ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ НА ПОДСТАНЦИИ

Электробезопасность на подстанции

Электрическая безопасность в электроустановках должна обеспечиваться системой организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от поражения электрическим током и воздействия электрической дуги, а также от опасного воздействия электрических и магнитных полей.

Электроустановки должны быть снабжены средствами защиты от поражения электрическим током и воздействия электрической дуги, средствами оказания первой помощи.

Токоведущие части электроустановки должны быть недоступны для случайного прикосновения и расположены таким образом, чтобы была исключена возможность приближения человека на расстояние, при котором возможен пробой изоляционного промежутка между токоведущей частью и человеком.

Основная изоляция токоведущих частей должна выдерживать все воздействия, которым она может подвергаться в процессе эксплуатации. Удаление основной изоляции должно быть произведено только путем ее разрушения или демонтажа.

Для предотвращения поражения электрическим током проводящие части электроустановок и оборудования должны быть заземлены и должна быть исключена возможность появления на них напряжения, представляющего опасность для человека, во всех режимах работы электроустановки.

Для предотвращения выполнения ошибочных операций и доступа персонала к токоведущим частям, находящимся под напряжением, в электроустановках должны быть предусмотрены блокировки.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
меры защиты при косвенном прикосновении: защитное заземление, автоматическое отключение питания, уравнивание потенциалов, выравнивание потенциалов, двойная или усиленная изоляция, защитное электрическое разделение цепей, изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки.

Электроустановки должны быть выполнены таким образом, чтобы была исключена возможность поражения человека напряжением шага.

В электроустановках всех напряжений должна быть обеспечена защита работающих от магнитного поля, способного оказывать отрицательное воздействие на организм человека.

Для предупреждения ошибочных действий персонала при техническом обслуживании электроустановок и при ликвидации технологических нарушений, помещения, оборудование, проводники и шины в электроустановках должны иметь обозначения, указательные надписи и (или) маркировку, обеспечивающие возможность однозначного распознавания их назначения, номинального напряжения и места в общей схеме электроустановки.

Электроустановки должны быть оборудованы надписями и информационными знаками, предупреждающими людей о возможности поражения электрическим током при попытке проникнуть в электроустановку или влезть на ее конструкцию.

Действие электрического тока на организм человека:

-Прикосновение к токоведущим частям;

-Зона шагового напряжения;

-Прикосновение к нетоковедущим частям, оказавшимся под напряжением;

-Электрическая дуга;

-Электромагнитное поле;

Протекание тока через организм человека вызывает воздействия:

-Термическое;

-Химическое (электролитическое);

-Механическое (взрывоподобное парообразование);

-Электродинамический эффект;

-Биологическое;

-Последствия воздействия электрического тока:

Местные:

-ожоги (токовые, дуговые);

-металлизация кожи;

-электрические знаки;

-механические повреждения (разрывы, вывихи);

-электроофтальмия;

Общие (электрические удары):

1 степень - судорожное, едва заметное сокращение мышц

2 степень - судорожное сокращение мышц с едва переносимой болью -> Электрический шок - резкая слабость, угнетение функций организма

3 степень - судорожное сокращение мышц с потерей сознания при сохранении дыхания и сердечной деятельности -> Коматозное состояние - отсутствие сознания

4, 5 степени - остановка дыхания и нарушение деятельности сердца -> Клиническая смерть - отсутствие дыхания и/или сердечной деятельности. Обменные процессы сохраняются 4-6 минут






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.