Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы технологического процесса социальной адаптации.






Социальная адаптация как технология социальной работы.

Это – процесс приспособления, освоения, новых социальных условий или социальной среды. Это социальный процесс, в котором и адаптант, и социальная среда активно взаимодействуют.

Это не только состояние человека, но и процесс, в течение которого социальный организм приобретает равновесие и устойчивость к влиянию и воздействию социальной среды.

Адаптацияхарактеризуется успешностью социализации личности, формированием установок системы мотивации, ценностных ориентаций. Дезадаптация-нарушением механизмов взаимодействия между личностью и ее социальным окружением.

Виды социальной дезадаптации.

Физическая - физические особенности индивида.

Психологическая - нарушение в психоэмоциональной сфере человека.

Экономическая - неспособность человека удовлетворить свои потребности.

Профессиональная - отсутствие работы, хроническая неудовлетворенность работой.

Социально-бытовая - условия быта не отвечают потребностям человека.

Правовая - неопределенность или утрата правового статуса в обществе. Ситуационно-ролевая - состояние личности, не позволяющее успешно справляться с определенной социальной ролью.

Социокультурная – неспособность, неготовность, нежелание субъекта усвоить необходимый объем знаний, ценностей, социальных и культурных норм, принятых в обществе.

Патогенная - отклонения в психическом развитии и его патологии.

Только человек способен с помощью особой технологии целенаправленно контролировать и регулировать процесс социальной адаптации, только для человека характерна относительная способность варьировать свое поведение при изменении условий и обстоятельств.

Этапы технологического процесса социальной адаптации.

Предварительный этап - операции выявления, оценки и ранжирования проблемы, выяснения совокупности факторов, обусловивших ее возникновение. Этап целеполагания - первичное формулирование целевой установки деятельности специалистов и организаторов социальной работы (выбор возможных средств и способов ее достижения). Этап обработки информации - поиск дополнительных источников информации, сбор и систематизация информации, ее анализ и обобщение. Этап процедурно-организационной работы - последовательная реализация намеченных программой мер социального воздействия конкретными исполнителями в обозначенное время и сроки, сопоставление и соизмерение результатов с критериями успешности социальной работы. Контрольно-аналитический этап работы - завершающий этап, анализируют итоги деятельности специалистов, выявляют факторы, способствовавшие положительному разрешению социальных проблем, выясняют причины, мешавшие успешному решению задач социальной работы, и намечают пути устранения этих причин в дальнейшем.

Социальные факторы дезадаптации: низкая социальная защищенность и престиж профессии, многофункциональная социально-ответственная деятельность в условиях информационных перегрузок, необходимость профессионального межличностного взаимодействия в конфликтных ситуациях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.