Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль социальных работников в защите прав инвалидов.






Инвалиды, как соц категория людей, находятся в окружении здоровых по сравнению с ними и нуждаются в большей степени в соц защите, помощи, поддержке. Эти виды помощи определены законодательством, соответствующими нормативными актами, инструкциями и рекомендациями, известен механизм их реализации. Следует отметить, что все нормативные акты касаются льгот, пособий, пенсий и других форм соц помощи, которая направлена на поддержание жизнедеятельности, на пассивное потребление материальных затрат. Вместе с тем, инвалидам необходима такая помощь, которая могла бы стимулировать и активизировать инвалидов и подавляла бы развитие иждивенческих тенденций. Известно, что для полноценной, активной жизни инвалидов необходимо вовлечение их в общественно- полезную деятельность, развитие и поддержание связей инвалидов со здоровым окружением, государственными учреждениями различного профиля, общественными организациями и управленческими структурами. По существу, речь идет о соц интеграции инвалидов, которая является конечной целью реабилитации.

63. Сущность эффективности управленческой деятельности в системе социальных служб.

Эффективность управления – это относительная характеристика результативности деятельности конкретной управляющей системы, отражающаяся в различных показателях как объекта управления, так и собственно управленческой деятельности.

Основные понятия эффективности управления:

– эффективность труда управленцев

– эффективность принятия решений

– эффективность системы управления и коммуникаций

– эффективность механизма (метода) управления (маркетингом, финансами и т.д.)

Критерий эффективности: максимум результата при минимуме затрат

Системно-ситуационный анализ позволяет подобрать максимально адаптированные к заданным условиям методы. Смысл SWOT-анализа в том, чтобы проводить самоконтроль деятельности фирмы. Самоанализ состоит из четырех направлений: сильные и слабые стороны организации (факторы внутренней среды); возможности и угрозы (внешняя среда). Цель ситуационного анализа – получить целостную картину состояния предприятия на момент проведения исследования.

Критерии оценки эффективности управленческой деятельности:

- конечные производственно-экономические результаты работы группы;

-конечное состояние и свойства группы как производственной общности, т.е. объекта управления, и состояния и свойства руководителя, т.е. субъекта управления.

Оценки по конечному результату, экспертные по работе руководителя; самооценка руководителя. Основные показатели оценок: производственно-экономические, социальные, социально-психологические.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.