Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение физической активности в жизни пожилого человека






Проблемы пациента, связанные с недостаточностью физической активности

Значение физической активности в жизни пожилого человека

Физическая активность и здоровье человека – понятия неразделимые. Лишь при условии сбалансированных и регулярных физических нагрузок можно обеспечить нормальное функционирование всех систем организма. Конечно, для людей, имеющих заболевания сердца, основы построения оздоровительных тренировок отличаются от тех, на которых базируются физические занятия для здоровых людей.

Физическая активность – это любые движения тела при помощи мышечной силы, сопровождающиеся расходом энергии.

Для изучения значения физических нагрузок на организм, необходимо исследовать действительно так сильно ухудшает качество жизни пожилого человека малоподвижный образ жизни, и какие реальные проблемы могут возникнуть у человека в преклонном возрасте в условиях гиподинамии? [2]

Человек создан не для того, чтобы вести сидячий образ жизни, и все-таки именно так поступают очень многие из нас. В действительности пожилым людям необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями в такой же степени, как и молодым, если не больше. Регулярные физические упражне­ния предупреждают развитие ожирения, уменьшают риск заболеваний, связанных с избыточной массой тела, снижают артериальное давление в среднем на 10%.

Физически активные люди имеют более высокий уровень самооценки. В связи с идеальной массой тела у них хорошее настроение, реже отмечаются депрессия и беспокойство.

Польза от физической тренировки, независимо от возраста человека, — огромна. Регулярные занятия обеспечивают хороший тонус и силу мышц, помогают сохранить идеальный вес, сжигая калории, и обеспечивают крепость и плотность костей. Кроме того, они улучшают и поддерживают функцию легких и сердца.

Недостаточная физическая активность является четвертым по значимости фактором риска смерти в мире.

Многим людям трудно выделять время на занятия спортом и на физические упражнения. Семейные хлопоты, работа и другие занятия отнимают много сил и времени. Но все согласятся с тем, что физическая активность продлевает жизнь и каждому из нас она необходима. Занимаясь спортом, мы улучшаем здоровье, укрепляем иммунитет.[4]

Таким образом, важность физической активности в пожилом возрасте очевидна. Кроме этого польза тренировок заключается ещё и в следующем:

- облегчается боль в суставах;

- укрепляются кости;

- поддерживается сила мышц;

- улучшается гибкость тела и чувство равновесия, снижается вероятность неудачных падений;

- улучшается сон, успокаиваются нервы;

- снижается риск развития болезни Альцгеймера, диабета, рака толстой кишки, молочной железы.

В последние годы люди осознают, что активность и подвиж­ность необходимы для здоровья, но многие не прикладывают уси­лий для их повышения. Те, кто не ценит упражнения как средство поддержания оптимального здоровья, часто находят поводы, отго­ворки не участвовать в планируемой программе регулярных заня­тий. Если не осознавать, что упражнения необходимы, и не при­кладывать усилий для их выполнения, то ценность их будет мини­мальной. Любая программа регулярных упражнений дает как пси­хологическую, так и физиологическую пользу: физически крепкий человек обычно более вынослив, быстрее восстанавливается после болезни.[5]

Упражнения важны для всех независимо от возраста. Некоторые пожилые люди полагают, что они слишком стары, чтобы начинать какую-либо активную оздоровительную программу. Однако эти программы планируются индивидуально и основываются на инте­ресах человека, его способностях и ограничениях. Ряд программ разработан для людей с хроническими заболеваниями. Физические упражнения повышают выносливость, мышечную силу и обеспечи­вают контроль над массой тела. Они оказывают положительное влияние на опорно-двигательный аппарат, на систему кровообра­щения, дыхания, мочевыделения, нейросенсорную систему и пи­щеварительный тракт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.