Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы гимнастики






Основные принципы гимнастики для пожилого человека заключа­ются в следующем: можно делать только те упражнения, против которых не возражает лечащий врач; больной должен иметь выраженное жела­ние делать гимнастику или по крайней мере не возражать против этого.

Оздоровительная физическая тренировка для повышения физической активности должна состоять из разминки, основной нагрузки и заключительной части занятия. Любая индивидуальная тренировочная программа должна включать упражнения, направленные на гармоничное развитие всех основных компонентов физического здоровья. Принципы оздоровительной физической тренировки требуется соблюдать неукоснительно, чтобы достичь максимального эффекта и не нанести вреда здоровью.[1]

Разминка продолжается 5—7 минут и включает в себя физическую нагрузку слабой интенсивности (массаж мышц, ходьбу, упражнения на гибкость, вращательные и маховые движения руками и ногами), дыхательные упражнения. Цель оздоровительной тренировки на разминочном этапе — размять и разогреть мышцы спины, шеи, конечностей, чтобы избежать растяжения и разрыва мышц в основное время тренировки и вызвать некоторое увеличение частоты сердечных сокращений, чтобы организм мог плавно перейти к аэробной нагрузке.

Тренировка на развитие резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем проводится 3—4 раза в неделю в течение 20—30 минут и включает в себя продолжительную физическую нагрузку в зоне безопасного пульса, интенсивность которой должна обязательно соответствовать аэробному режиму. В основе оздоровительной тренировки лежат такие виды нагрузки, как быстрая ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание, гребля, ходьба на лыжах, аэробика, а также игровые виды спорта (баскетбол, волейбол, теннис, бадминтон) и т. п.) в не соревновательном режиме. Желательно комбинировать различные виды физической нагрузки для более гармоничного развития организма.

Тренировка на развитие мышечной силы и выносливости проводится минимум 3 раза в неделю в течение 10 — 15 минут. Наиболее эффективным способом развития мышечной силы является тренировка с утяжелением (гантели до 5 кг, эспандеры и др.). Для основных групп мышц полезны ритмические и пластические упражнения, отжимания, приседания, подтягивания.

Перед началом физических упражнений больному надо рассказать и показать какие упражнения будут делаться. Нагрузка должна опре­деляться врачом и быть равномерной постоянной, постепенно нара­стающей от самой

Надо внимательно следить за тем, как больной реагирует на те или иные упражнения. Следует прекратить упражнения, если видно, что больной устал, плохо себя чувствует, не хочет продолжать упражнения.[2]

Самое подходящее время для занятий - утреннее, на голодный желудок, в хорошо проветренном помещении. Перед занятием рекомендуется по меньшей мере 5 мин походить по комнате, глубоко дыша. Упражнения чередовать с 2-3-минутными паузами, во время которых спокойно прохаживаться по комнате.

Таким образом, соблюдая основные принципы оздоровительной тренировки, через определенное время вы заметите следующие показатели:

1)урежение пульса в покое;

2)уменьшение времени восстановления ЧСС до исходных значений после тренировки;

3)постепенное увеличение физической нагрузки без переутомления;

4)улучшение сна, настроения, самочувствия.

Таким образом, каждый человек должен иметь необходимый объем двигательной активности. Этот объем индивидуален и зависит от многих факторов – возраста, пола, уровня физического развития и подготовленности, образа жизни, условий труда и быта, географических и климатических условий, наследственных признаков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.