Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы построения словарной статьи в толковых словарях.






Толковые словари, как следует из самого их названия, предна­значены для того, чтобы истолковать, описать значение слов. Однако одновременно с этим составители толковых словарей решают и ряд других задач. Вначале они определяют, какая лексика войдет в словник словаря: будут ли это слова только современного языка или же словарь должен описывать и лексику диалектную, профес­сиональную, устаревшую и т.д. Современные толковые словари отражают лексику современного русского литературного языка. В словарях есть и некоторое количество архаизмов, историзмов, диалектизмов и пр.: в основном это те слова, которые встречают­ся в произведениях русской литературы от Пушкина до наших дней.

Затем определяется способ расположения слов в толковом слова­ре: алфавитный или алфавитно-гнездовой. При алфавитном расположении слов в словаре каждое отдельное слово имеет свою словарную статью, т.е. последовательное описание значения или значений слова, его грамматических характеристик, сопровождае­мое стилистическими пометами (такими, например, как «разг.» - разговорное, «книжн.» - книжное, «спец.» - специальное и т.п.) и примерами употребления слов в речи. При алфавитно-гнездовом способе расположения слов в словаре в одной словарной статье объединяются слова близкородственные.

При толковании слов, обозначающих какие-либо понятия, обычно указывается родовое понятие (обозначаемое более широким по смыслу словом) и видовые особенности данного понятия.

В тех случаях, когда раскрыть понятие, закрепленное за словом, невозможно или это объяснение очень громоздко, значение толкуется с помощью подбора синонимов, антонимов и др.

В толковании значения слова возможен элемент энциклопедиз­ма, т. е. сообщаются некоторые сведения о самом явлении действи­тельности.

Очень важным элементом в словарных статьях толковых словарей является иллюстративный материал: объяснение значения слова сопровождается цитатой из художественной литературы, пословицами и поговорками или короткими предложениями, словосочетаниями, составленными авторами словаря. Так, значение слова гибельный в четырехтомном академическом словаре русского языка иллюстрируется а) словосочетаниями: Гибельный ураган. Гибель­ная политика. Гибельные последствия; б) цитатой из «Капитанской дочки» Пушкина: Осада была гибельна для жителей, которые пре­терпели голод и всевозможные бедствия.

Существенной особенностью толковых словарей является наличие в них сложной системы помет, т. е. специальных знаков, с помощью которых даются разнообразные сведения о слове.

Особенно важны стилистические пометы, они указывают, для каких стилей современного русского языка слово наиболее характерно, какую эмоциональную окраску оно имеет. Одновременно стилистические пометы как бы предупреждают о возможных ошиб­ках, о стилистически неуместном употреблении слова. Так, помета «разговорное» указывает, что данное слово (напр., балагурить, хилый и под.) естественно в обиходно-бытовой, разговорной речи и неупотребительно в речи книжной. Напротив, такие слова, как биение, дифференцировать, данный имеют книжную стилистическую окраску и для разговорной речи нехарактерны.

Вся система помет - и грамматических и стилистических - способствует выполнению той дидактической функции, которая возложена на толковые словари: они учат правильно употреблять слова, соблюдать нормы современного русского языка, и поэтому их называют нормативными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.