Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составляющие элементы презентации






Презентатор – лицо, передающее сообщение, самая главная фигура в период проведения презентации, потому что от него зависит исход и результат представления. На успех проведения данного мероприятия оказывает влияние следующие составляющие в личности докладчика: интеллект, образование, культурный уровень, жизненная позиция, физиологическое, психологическое, эмоциональное состояние.

Слушатели, для которых проводится презентация, определяется как целевая аудитория. Аудитория – это лицо или лица, которым передается сообщение. Целевая – потому что предполагается определение по принципу интереса к информации, в представление которой преследуется определенная цель. Какой будет ваша аудитория? Для определения качественного состава аудитории предлагается проводить демографический срез (demos – народ, Graph – картиночный, следовательно, «картина людей») Он производится по следующим составляющим: возраст, образование, пол, географическое положение, род занятий, социальный и экономический статус, специальные интересы. Все вышеперечисленные факторы влияют на выбор средств визуального высказывания. Итак, главное, что нужно сделать перед презентацией – узнать свою аудиторию. Если Вы не будете знать, к кому обращаетесь, перспектива достичь требуемых результатов окажется весьма сомнительной.

Прежде чем определить, какие материалы следует включать в презентацию, необходимо четко сформулировать поставленные перед Вами цели. Постоянно помня о поставленных целях, необходимо отобрать, подготовить и продемонстрировать именно те материалы, которые позволяют достичь требуемых результатов.

Наличие продуманной структуры обеспечивает четкую организацию представляемого материала и означает целое, состоящее из взаимосвязанных частей.

Важными элементами эффективной презентации, которыми часто пренебрегают, являются цвета и шрифты. Если нет опыта создания презентаций, можно использовать шаблоны и цветовые схемы в Power Point.

Сигналы. Прямое направление от презентатора к аудитории есть основное сообщение. Обратное направление – реакция слушателей. Можно говорить о положительной обратной связи, если завязывается дискуссия после выступления. Значит, презентация была актуальной по теме и интересной, понятна по содержанию. Отрицательным обратным сигналом могут служить вопросы в течение презентации, которые говорят о том, что-либо идет непонимание сути излагаемого вопроса, либо нечеткое изложение. Тревожным сигналом является нетерпеливое поглядывание на часы, посторонние разговоры и другие подобные проявления. Презентатору необходимо анализировать обратную связь и делать определенные выводы.

На проведение презентации оказывает влияние среда и окружающая обстановка. Их воздействие может значительно поднять или снизить эффективность представления. Необходимо обратить внимание на следующие основные составляющие: интерьер, окружающая температура, наличие шума в аудитории, освещение, а также психологический фактор привычной и незнакомой обстановки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.