Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Величина пробного давления при испытании сосудов






Наименование сосуда Рабочее давление Рн, МПа   Пробное давление, МПа
Все сосуды, кроме литых Все сосуды, кроме литых Литые сосуды   Ниже 0, 5 0, 5 и выше - 1, 5 × Рн ³ 0, 2 1, 25× Рн ³ Рн + 0, 3 1, 5 × Рн ³ 0, 3

Испытание на герметичность проводят при рабочем давлении. Выдерживают сосуд под рабочим давлением в течение установленного времени () и рассчитывают по формуле 4 величину утечку вещества из сосуда.

W = (P1 - P2)× V/t, (4)

Затем по формуле 5 определяют потерю герметичности сосуда.

np = (5)

Сравнивают потерю герметичности с допустимой величиной:

n p £ ng

где Р1, Р2 – начальное и конечное давление в сосуде;

Т1, Т2 - начальная и конечная температура вещества в сосуде;

V – объем сосуда;

- продолжительность испытания сосуда на герметичность;

ng - допустимая потеря герметичности сосуда.

Если при освидетельствовании сосудов, работающих под давлением, получены положительные результаты, то их разрешается пускать в эксплуатацию. Пуск в эксплуатацию сосудов, которые регистрируются в Госпромгорнадзоре, дает инспектор этого органа, а на другие сосуды лицо на предприятии, ответственное за их эксплуатацию, назначенное приказом или распоряжением директора (обычно из отдела главного механика).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.