Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к обслуживающему персоналу






К работам с грузоподъемными механизмами допускаются лица не моложе 18 лет, которые прошли медицинский осмотр и специальное обучение, сдали экзамены и получили удостоверение.

Погрузочно-разгрузочные работы необходимо выполнять под руководством лица, которое назначается администрацией предприятия. Это лицо проверяет исправность грузоподъемных механизмов, такелажа, приспособлений и другого инвентаря, инструктирует рабочих, объясняя им их обязанности, последовательность выполнения операций и значение применяемых при этом сигналов.

 

 

Предохранительные устройства

Подъемно-транспортное оборудование должно быть оборудовано следующими предохранительными устройствами:

- сигнализацией;

- конечными выключателями для автоматической остановки механизмов передвижения крана, ходовой тележки и поднятия грузозахватных органов;

- блокировкой для автоматического снятия напряжения с крана при выходе человека на галерею, блокировкой дверей кабины;

- противоугонными устройствами;

- анемометрами для определения скорости ветра при работе на открытом месте.

Рис. 10 Ограничитель грузоподъемности

 

Ограничитель грузоподъемности предназначен для предотвращения поломок механизмов и падения крана в случае перегрузки. У кранов с электрическим и дизель-электрическим приводом ограничитель грузоподъемности включается в электрическую схему, а у кранов с механическим приводом – в схему специальных исполнительных механизмов. Принцип работы ограничителя: одно звено грузового каната в кране опирается на блок ограничителя грузоподъемности. Во время поднимания груза канат натягивается и через блок 7 нагрузки усилие передается на шток, который нажимает на контактный выключатель 9.

 

 

Ограничитель высоты поднятия крюка (рис. 11) служит для предотвращения упора крюковой подвески в барабан. Представляет собой устройство, которое автоматически выключает грузовую лебедку во время подхода крюка к барабану. При поднятии крюка 1 свыше допустимой высоты упор крюковой подвески поднимает рычаг 2 и цепь размыкается.

 

Рис. 11 Ограничитель высоты подъема

Ограничитель передвижения крана Служит для отключения механизма передвижения в конечных участках подкранового пути. В его состав входит конечный выключатель, установленный на раме одной из ведущих тележек, и упоры, установленные на конечных участках подкранового пути. При проходе к конечным участкам подкранового пути вилка конечного выключателя упирается в специальный упор, прикрепленный к шпале, возвращается, размыкает электрическую цепь; электродвигатели механизма передвижения выключаются. Регулирование ограничителя передвижения заключается в правильной установке упоров конечных выключателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.