Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасные и вредные производственные факторы.






 

Опасные и вредные производственные факторы Класс опасности лазера
I II III IV
Лазерное излучение: прямое, зеркальное отражение диффузно отраженное   – –   + –   + +   + +
Повышенная напряженность электрического поля – (+) + + +
Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны   –   –   – (+)   +
Повышенный уровень ультрафиолетовой радиации – (+) +
Повышенная яркость света – (+) +
Повышенные уровни шума и вибрации – (+) +
Повышенный уровень ионизирующих излучений +
Повышенный уровень электромагнитных излучений ВЧ и СВЧ диапазонов – (+)
Повышенный уровень инфракрасной радиации – (+) +
Повышенная температура поверхностей оборудования – (+) +
Химические опасные вредные производственные факторы При работе с токсичными веществами

 

В данной таблице: + - имеют место всегда; – - отсутствуют; – (+) – наличие зависит от конкретных технических характеристик лазера и условий его эксплуатации.

 

В соответствии с нормами лазеры II-IV классов до начала их эксплуатации должны бать приняты комиссией, назначенной администрацией, с обязательным включением в ее состав представителя Госсаннадзора. Комиссия устанавливает выполнение требований указанных правил, относит лазер к соответствующему классу и решает вопрос о вводе его в эксплуатацию. Решение комиссии оформляется актом.

Действующие лазерные установки следует размещать в отдельных, специально выделенных помещениях или отгороженных частях помещений. Лазеры IV класса должны размещаться только в отдельных помещениях. Производственные и вспомогательные помещения должны удовлетворять требованиям нормативно-технической документации. Само помещение, установки и предметы не должны иметь зеркальных поверхностей, отражающих лазерное излучение.

Внутренняя поверхность помещения, а также предметы, находящиеся в этом помещении (за исключением используемых в работе элементов оптических систем), не должны иметь поверхностей с коэффициентом отражения больше 0, 4; стены, потолок, пол помещения и предметы, находящиеся в помещении, должны иметь матовую поверхность, обеспечивающую рассеянное отражение света при возможно меньшем коэффициенте отражения на длине волны излучения ОКГ.

В технологических процессах должны применяться лазерные установки закрытого типа. Запрещается обслуживать лазеры III, IV классов одному человеку.

Для лазеров IV класса необходимо обеспечить дистанционное управление их работой. При размещении таких лазеров в специальном помещении должна быть обеспечена блокировка входной двери.

При использовании лазеров II, III классов в целях исключения облучения персонала необходимо ограждение лазерноопасной зоны.

Помещение должно иметь высокую освещенность. Коэффициент естественной освещенности должен составлять не менее 1, 5%. Искусственное освещение в помещении должно быть комбинированным и обеспечивать освещенность не ниже минимально допустимой по санитарным нормам. При этом общее искусственное освещение должно создавать освещенность не менее 150 лк. Приточно-вытяжная вентиляция в помещении должна соответствовать требованиям санитарных норм.

С целью недопущения воздействия на персонал опасных и вредных факторов, возникающих при работе лазерных установок, должны применяться коллективные и индивидуальные средства защиты.

Коллективные средства защиты от лазерного излучения: защитные экраны (или кожухи), препятствующие попаданию лазерного излучения на рабочие места;

Размещение пульта управление лазерной установкой (или всей лазерной технологии) в отдельном помещении с телевизионной или другой системой наблюдения за ходом процесса:

Системы блокировок и сигнализаций, предотвращающие доступ персонала во время работы лазера в пределах лазерноопасной зоны.

При использовании лазера открытого типа (в том числе в полевых, цеховых и других условиях) для предотвращения облучения персонала и других лиц из населения должны использоваться следующие средства коллективной защиты: ограждение (маркировка) лазерноопасной зоны; экранирование открытого луча лазера; вынесение пульта управления из лазерноопасной зоны.

При размещении в одном помещении нескольких ОКГ необходимо оградить места установки лазера ширмами, шторами, занавесками или другими экранами, не пропускающие излучения, обеспечив достаточное хорошее естественное и искусственное освещение. Для этой цели рекомендуется черная байка (гр. 5, артикул № 518), которая не пропускает излучение импульсных ОКГ в диапазоне 0, 694…1, 06 мкм. За приемниками излучений ОКГ устанавливают невоспламеняющиеся экраны с поверхностью, хорошо поглощающий энергию излучения соответствующей длины волны.

Надежной защиты от случайного попадания излучения на человека является экранирование луча на всем пути его действия (от ОКГ до мишени) световодом, если позволяют технологические возможности. Непрозрачные экраны или ограждения, препятствующие выходу лазерной энергии наружу, должны изготовляться из металлических листов (например, стальных, дюралюминиевых и т.п.). допускается изготовление непрозрачных экранов из гетинакса, пластика, текстолита и пластмасс.

Экраны, которые должны поглощать излучение ОКГ и при этом быть прозрачными на всем или на части участка видимого диапазона длин волн (частично прозрачных экранов), должны изготовляться из специальных стекол (табл. 2.4.) или из органического стекла с соответствующей спектральной характеристикой. Оптическая плотность такого экрана на длине волны излучения ОКГ должна быть достаточной для ослабления интенсивности облучения на рабочем месте оператора до величины, не превышающей предельно допустимую.

Таблица 2.4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.