Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В противолазерных очках






Длина волны, мкм 0, 48…051 0, 53 0, 69 0, 84 1, 06 1, 54 10, 6
Марки стекол ГОСТ 9411-75 ОС – 12 ОС – 13 ОС – 23-1   ОС – 12 ОС – 13 ОС – 23 – 21 СЗС – 21 СЗС – 22 СЗС – 21 СЗС – 22 СЗС – 21 СЗС – 22 СЗС – 24 СЗС – 24 СЗС – 25 СЗС – 26 БС – 15

 

В табл. 2.4. приняты обозначения: ОС – оранжевое стекло; СЗС – сине-зеленное стекло; БС – бесцветное стекло.

Если энергия луча на столько велика, что может разрушить частично прозрачный экран, должны быть приняты меры, исключающие возможность прямого попадания луча ОКГ на такой экран.

Для снижения уровня отраженного излучения линзы, призмы и другие твердые с зеркальной поверхностью предметы на пути луча должны снабжаться блендами 2, следует так же устанавливать защитные экраны – диафрагмы 4 с отверстием, диаметр которого несколько превышает диаметр луча (рис. 2.1.). в этом случае через отверстие проходит только прямое излучение, отраженные лучи от объекта попадают на экран, который их частично поглощает и рассеивает. Для этого можно использовать фанеру, покрытую черной матовой краской.

Рис. 2.1 Схема экранирования отраженного лазерного излучения блендами и диафрагмами: 1 – лазер; 2 – бленда; 3 – линза; 4 – экран-диафрагма; 5 – мишень.

 

В случае, когда коллективные средства защиты не позволяют обеспечить выполнения требований безопасности, должны применяться средства индивидуальной защиты (СИЗ). К СИЗ при работе с лазером относятся технологические халаты, перчатки (для защиты кожных покровов), очки, щитки и маски (для защиты органов зрения и лица).

Светофильтры защитных очков должны обеспечивать снижение интенсивности облучения глаз лазерными излучениями до ПДУ. В паспортах на светофильтры и оправой очков необходимо указывать их спектральную характеристику, оптическую плотность и максимально допустимый уровень излучения. Марки стекол, рекомендуемые для использования противолазерных очках, приведены в табл. 2.4.

Конструкция противолазерных очков должна соответствовать требованиям норм.

При работе с лазерами IV класса опасности должны использоваться защитные маски.

При работе с лазерами должны применяться только такие средства защиты, на которые имеются нормативно-техническая документация, утвержденная в установленном порядке.

Защитные значки не имеют универсального значения, а предназначены для защиты от излучений определенной длиной волны. Стекла установленной окраски должны иметь соответствующую оптическую плотность.

Открытые защитные очки модели 016-72 ЛС-630 предназначены для защиты глаз спереди и с боков от рассеянного и диффузно отраженного излучения на длине волны 0, 63 мкм.

Закрытые защитные очки с непрямой вентиляцией ЗН 22-72-СЗС-22-6 предназначены для защиты глаз спереди с боков, сверху и с низу от рассеянного, диффузного отраженного и случайного прямого излучения для непрерывного лазера с длиной волны 0, 63; 1, 5 мкм и для импульсных лазеров 0, 63…1, 06 мкм.

Для защиты кожных покровов применяют халаты и перчатки. Халаты изготавливают из хлопчатобумажного или из бязевого материала светло-зеленого или голубого цвета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.