Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ






 

Прежде, чем рассмотреть отличительные признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ обозначим их общие черты.

Начнем с того, что родовым объектом преступлений, объединенных в главе 18 – «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» является личность, его основные права и свободы, а видовым объектом – половая свобода и половая неприкосновенность личности.

Основным объектом, как изнасилования, так и насильственных действий сексуального характера является половая свобода и половая неприкосновенность. Дополнительным объектом может выступать здоровье потерпевшей, ее честь и достоинство, а при совершении этих деяний в отношении несовершеннолетнего лица – нормальное физическое, психическое, нравственное и половое развитие.

По объективной стороне оба состава формальные. Обязательным признаком является деяние в форме действия.

Объективная сторона изнасилования состоит из следующих действий: полового сношения и насилия или угрозы его применения либо использование беспомощного состояния потерпевшей. При этом отсутствие одного из указанных действий означает отсутствие состава изнасилования.

Объективная сторона ст. 132 УК РФ характеризуется следующими действиями – совершением мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей). Для наличия состава данного преступления достаточно совершения одного из названных действий.[11]

Субъективная сторона обоих преступлений выражается виной форме прямого умысла.

Субъектом изнасилования является вменяемое лицо мужского пола, достигшее возраста 14 лет.

Субъектом насильственных действий сексуального характера является вменяемое лицо, как мужского, так и женского пола, достигшее возраста 14 лет.

Потерпевшим по ст. 131 УК РФ может быть только женского пола, а по ст. 132 УК РФ – как женского, так и мужского.

Что касается квалифицирующих признаков ч.ч. 2-5 ст. 132 УК РФ, то по содержанию они совпадают с аналогичными признаками ст. 131 УК РФ.

Итак, на основании вышеизложенного можно сказать, что основное отличие составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 131 и 132 УК РФ прослеживается в объективной стороне: разница в характере действий.


 

3.2. Проблемы разграничения насильственных и ненасильственных посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних

 

 

Наибольшие затруднения при квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности возникают при отграничение изнасилования и насильственных действий сексуального характера от понуждения к действиям сексуального характера и от полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Вопрос разграничения насильственных и ненасильственных посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних будет рассмотрен на примере отграничения изнасилования и насильственных действий сексуального характера от полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

УК РФ предусмотрена ответственность за добровольное половое сношение или совершение иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим возраста 16 лет.

Анализ признаков данного преступления позволяет затронуть проблемные вопросы квалификации и разграничения преступлений, которые являются смежными по элементам и признакам составов.

Объектом преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, является половая неприкосновенность, а также нравственное формирование несовершеннолетнего. Потерпевшим может быть как лицо женского пола, так и мужского, который на момент вступления в сексуальные контакты с совершеннолетним не достиг шестнадцатилетнего возраста.

Объективная сторона рассматриваемого преступления выражается в действии - добровольном половом сношении, мужеложстве или лесбиянстве виновного с потерпевшим. Отсутствие признака добровольности может быть рассмотрено как квалифицированное изнасилование либо как совершение насильственных действий сексуального характера.

Анализ материалов судебной практики дает понять, что при отграничении составов преступлений, предусмотренных ст. 131 или ст. 132 УК РФ, от состава преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, надо иметь в виду, что уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, наступает в том случае, когда половое сношение и иные действия сексуального характера совершены без применения насилия или угрозы его применения, а потерпевшее лицо, в свою очередь, понимало характер и значение совершаемых действий.

Совершение же в отношении потерпевшего лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, иных, кроме указанных в диспозиции ст. 134 УК РФ, сексуальных действий без применения насилия требует квалификации по ст. 135 УК РФ (развратные действия).

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется виной в форме прямого умысла, т. к. виновный осознает, что вступает в сексуальный контакт с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и желает совершения указанных, в диспозиции ст.134 УК РФ, действий. Закон указывает, что виновное лицо должно достоверно знать о возрасте потерпевшего лица. В случае же добросовестного заблуждения по поводу возраста потерпевшего (потерпевшей) – состав данного преступления отсутствует.

Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста.

Следует отметить, что в отечественном законодательстве достаточно демократично подходят к проблеме, которая касается установления уголовной ответственности за ненасильственные половые преступления в отношении несовершеннолетних.

Так, максимальное наказание за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.

Лицо тогда считается достигшим половой зрелости, когда его организм по физиологическому состоянию способен выполнять половые функции. Половое созревание представляет собой длительный процесс, проходящий у разных лиц по-разному. Но, тем не менее, считается, что лицо, как правило, к четырнадцати годам достигает своей половой зрелости.

При определении возраста, с которого возможно вступление в половые отношения, учитывается не только достижение этого возраста, но и нравственное развитие. Поскольку повышенная общественная опасность вовлечения несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в половые отношения заключается не только в нарушении их нормального физического развития, но и в негативном воздействии на формирующуюся психику этих лиц.[12]

Значительно усложняет ситуацию совершение полового сношения с различного рода извращениями, поскольку это морально разлагает несовершеннолетнего, стимулирует у него нездоровые половые влечения и причиняет определенный вред его здоровью.

Предметом активного обсуждения в науке стали противоречия в уголовном законодательстве, которые устанавливают ответственность за посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу личности. Сложности на практики возникают не только при квалификации рассматриваемых преступлений, но и при назначении принудительных мер медицинского характера лицам, которые совершили преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №16 от 04.12.2014г. не дано определение полового сношения, мужеложства, лесбиянства, иных действий сексуального характера. Судебное толкование данных понятий давалось в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №11 от 15.06. 2004 г. Хоть оно и вызывало споры, но все же вносило некоторую определенность в правоприменительную деятельность, и от него вряд ли стоило отказываться.

Определение иных действий сексуального характера, содержащееся в Постановлении 2004 г., существенно ограничивало пределы действия ст. 131 и ст. 132 УК РФ, поскольку Пленум фактически ввел в состав указанных преступлений признак цели, относя к данным деяниям только те, которые направлены на удовлетворение половой потребности виновного. Этот недочет был устранен в Постановлении 2014 г., где обоснованно утверждается, что мотив совершения преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ, для квалификации значения не имеет.

Актуальным в судебной практике является сформулированное, в Постановлении 2014 г., разъяснение о том, при совершении каких действий наступает уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицо, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а также за совершение развратных действий в отношении указанных лиц (ст. 134 и ст. 135 УК РФ). При этом практическая значимость этих разъяснений была бы выше, если бы они не только определяли рассматриваемые составы, но и проводили разграничение с преступлениями, предусмотренными ст.131 и ст. 132 УК РФ.

Одной из сложных проблем, с которой сталкиваются правоприменительные органы при квалификации преступлений, предусмотренных ст. ст. 131-135 УК РФ, является установление признаков субъективной стороны.

До, внесенных в Уголовный кодекс Федеральным законом от 27.12.2009 г. №377- ФЗ, изменений обязательным признаком субъективной стороны половых преступлений, посягающих на несовершеннолетнего лица, был признак заведомости – безусловная осведомленность виновного в том, что лицу, в отношении которого совершается преступление, не исполнилось 18 лет. На сегодняшний день остается открытым вопрос о добросовестном заблуждении относительно возраста потерпевшего лица, которое устраняет возможность привлечения к уголовной ответственности. В связи с этим остается неразъясненной и нереализованной цель законодателя, который исключил заведомость из текста УК РФ.

Но, несмотря на изменения уголовного законодательства, судебная практика исходит из того, что все – таки необходимо доказывать наличие умысла виновного на совершение инкриминируемых ему деяний, в том числе и в отношении возраста потерпевшего лица.

Верховным Судом РФ принято важное решение, указанное в Постановлении 2014 г., «квалификация преступлений по соответствующим признакам возможна лишь в тех случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ», исключив тем самым объективное вменение.

Таким образом, несмотря на происшедшие в последние годы изменения уголовного законодательства, в сфере защиты половой свободы и половой неприкосновенности лица, в науке уголовного права продолжаются споры по наиболее проблемным вопросам квалификации рассмотренных посягательств. Определенные сложности возникают и в практике применения составов этих преступлений.[13]


 

Заключение

 

Подводя итог данного исследования можно сделать следующие выводы.

До XVIII века уголовное законодательство России предусматривало ответственность лишь за одно насильственное преступление – изнасилование. При этом возраст потерпевшей не влиял на ответственность за совершенное преступление.

Понятие несовершеннолетнего было сформулировано в Артикуле Воинском 1715 года, в котором список насильственных преступлений был значительно расширен, а наказание за них было ужесточено.

На последующих этапах развития отечественного уголовного права основные правовые акты сохраняют ответственность за изнасилование и мужеложство. В них также была предпринята попытка разграничения ответственности за названные преступления в зависимости от возраста потерпевшего лица.

В первых советских кодексах предусматривалась ответственность за изнасилование и мужеложство, но в них не говорилось об иных деяниях, связанных с насильственным удовлетворением половой потребности. Следует отметить, что в УК РСФСР 1926 года первоначально устанавливалась ответственность лишь за изнасилование, а квалифицирующим признаком выступало совершение названного деяния в отношении потерпевшей, не достигшей половой зрелости. Отсюда можно сделать вывод, что усиленной уголовно – правовой охране от сексуальной агрессии подлежали только неполовозрелые лица.

УК РСФСР 1960 года сразу же была предусмотрена повышенная уголовная ответственность за изнасилование несовершеннолетней, а также за совершение в отношении несовершеннолетнего актов мужеложства.

Существующее, в УК РФ 1996 года, разграничение уголовной ответственности за насильственные половые преступления в зависимости от возраста несовершеннолетних – закономерный итог развития уголовного законодательства об ответственности за половые преступления.

Что касается изучения соответствующих положений уголовных кодексов зарубежных стран, то в большинстве из них устанавливается более жесткие наказания за совершение насильственных половых преступлений в отношении несовершеннолетних, что представляется вполне обоснованным.

Существенные отличия законодательства зарубежных стран (в частности стран Европы) от законодательства России проявляются в том, что законодательство европейских стран отличается большей конкретизацией составов половых преступлений, и в том, что оценка степени общественной опасности некоторых деяний различна, что порождает наличие большего количества составов сексуальных преступлений.

В настоящее время необходимо ужесточить наказание за преступления, против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних. В частности в примечании ст. 134 УК РФ должно быть дано расширительное толкование понятия «иные действия сексуального характера».

Необходимо было бы установить уголовную ответственность за половую близость между лицами, состоящими в близком родстве – инцест. И, несмотря на то, что общественная опасность этого деяния не так велика, но вред, причиняемый здоровью потерпевшего лица – большой, и к тому же, негативные последствия скажутся и на будущем потомстве.

Подводя итог нужно отметить, что уголовное законодательство России в области охраны половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних в целом соответствует международно – правовым нормам и законодательной практике, применяемой во всем мире.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.