Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективные и субъективные признаки изнасилования несовершеннолетней и потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста






 

В Уголовном кодексе Российской Федерации половые преступления впервые сконцентрированы в рамках одной главы - главы 18. По объему она невелика и включает всего 5 статей. В данную главу входят составы изнасилования (ст. 131), насильственных действий сексуального характера (ст. 132), понуждения к действиям сексуального характера (ст. 133), полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16 - летнего возраста (ст. 134), и развратных действий (ст. 135).

Объектом сексуальной сферы жизни людей является нормальный уклад половой жизни и нормальные половые отношения в обществе. К элементам таких отношений относятся: 1) разнополость партнеров; 2) добровольность; 3) вступление в половую связь по достижению партнерами соответствующего возраста половой зрелости; 4) отсутствии близкого родства между половыми партнерами; 5) сношение естественным половым путем.

Средства уголовного права не обеспечивают соблюдение всех упомянутых элементов отношений гражданами. Так, в УК РФ отсутствует статья, предусматривающая ответственность за половую близость лиц, состоящих в близком родстве (инцест), хоть это и чревато серьезными негативными последствиями для будущего потомства.

Отсюда и название главы: «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности», в которой нашла отражение та часть уклада половых отношений в обществе, которая поставлена под охрану уголовным законом. А все остальные сферы интимных связей подлежат регулированию нормами морали.

Объектом данных преступлений является половая неприкосновенность и половая свобода личности. Половая свобода заключается в возможности каждого человека самостоятельно выбирать для себя сексуального партнера и вступать с ним в сексуальные отношения, либо вовсе не вести половую жизнь.[8] Половая неприкосновенность касается в первую очередь несовершеннолетних – нельзя никакими способами принуждать личность к вступлению в сексуальные взаимоотношения, игнорирую при этом его волю.

Помимо основного объекта анализируемые преступления нередко ставят под угрозу нарушения или влекут нарушение дополнительных объектов: здоровье лица, его жизнь, а также его телесную и психическую неприкосновенностью.

Объективная сторона характеризуется совершением половых преступлений лишь в форме действия; использованием виновным физического или психического принуждения в отношении потерпевшего; все составы преступления, рассматриваемой главы, являются формальными, т.е. деяние признается оконченным с момента начала (не требуется наступления вредных последствий).

Субъективная сторона всех преступлений данной главы характеризуется виной в форме прямого умысла.

Субъект половых преступлений имеет некие особенности. Так, субъектом изнасилования (ст. 131) и насильственных действий сексуального характера (ст. 132) является лицо, достигшее возраста 14 лет, понуждения к действиям сексуального характера (ст. 133) - лицо, достигшее возраста 16 лет, а субъектом действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и развратных действий - лицо, достигшее 18 лет.

Рассмотрим теперь подробнее объективные и субъективные признаки изнасилования несовершеннолетней и потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста.

Основной объект изнасилования - половая свобода и половая неприкосновенность. При этом нарушение половой неприкосновенности всегда означает нарушение половой свободы как ее составляющей части. Рассмотрим более подробно половую неприкосновенность. Ее обычно рассматривают как понятие, сформулированное для описания объекта насильственного сексуального посягательства в отношении несовершеннолетних. Предполагается, что, до достижения совершеннолетия, лицо не имеет той степени половой зрелости в моральном и физическом плане, с которой связана возможность быть полноценным участником интимных отношений. Следовательно, любое вовлечение такого лица в подобные отношения должно быть запрещено. Половая свобода и неприкосновенность как, гарантированные Конституцией РФ и охраняемые уголовным законом, блага являются взаимозависимыми и взаимосвязанными правовыми категориями, неразрывными элементами одного права - пассивным (неприкосновенность), активным (свобода). Разделение половой свободы и половой неприкосновенности в уголовном праве искусственно и не согласуется с трактовкой этих понятий в Конституции РФ, где они закреплены как единоличное право.

Дополнительным объектом изнасилования выступает здоровье потерпевшей, ее честь и достоинство, а при изнасиловании несовершеннолетних - нормальное физическое, психическое, половое и нравственное развитие.

Объективная сторона рассматриваемого преступления имеет сложный, структурный характер, и состоит из обязательных действий: 1) полового сношения и 2) насилия или угрозы его применения либо использование беспомощного состояния потерпевшей. При отсутствии одного из названных действий объективной стороны отсутствует и состав изнасилования.

Следует отметить, что термин «половое сношение» является не юридическим, а медицинским. Под ним понимается сношение полов, понимаемый в сексологии только как гетеросексуальный, физиологический акт, направленный на продолжение рода. Иные насильственные действия не могут рассматриваться как изнасилования, и подлежат квалификации по ст. 132 УК РФ.

Под применением насилия следует понимать физическое насилие в виде причинения побоев или совершение насильственных действий, причинивших физическую боль.

Под угрозой применения насилия следует понимать действия виновного лица, свидетельствующие о его намерении немедленно применить указанное физическое насилие и которые воспринимаются потерпевшей как реальные, не зависимо от намерения лица в действительности осуществить такую угрозу.

Физическое насилие или угроза его применения могут касаться не только потерпевшей, но и других лиц. В качестве таковых могут выступать ее родственники, близкие и иные лица, чья судьба не безразлична потерпевшей.

Изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей возможно в случае, когда она в силу своего физического или психического состояния не могла осознавать характер и значение совершаемых в отношении нее действий либо оказать сопротивление виновному лицу.

Следует отметить, что само по себе малолетство потерпевшей не является единственным условием для признания ее состояния беспомощным. Для этого необходимо не только установит фактический возраст потерпевшей, но и определить, понимала ли она фактическую сторону отношений между мужчиной и женщиной, установить уровень ее развития, осведомленность о сексуальных отношениях и их социальном назначении. Немаловажное значение имеет установление факта сексуального опыта у малолетней потерпевшей.

Беспомощным может быть признано такое состояние, как нахождение потерпевшей в такой степени опьянения, которое лишила ее возможности оказывать сопротивление. При этом не имеет значение, привела ли потерпевшая сама себя в такое состояние или это сделало виновное лицо.[9]

Субъективная сторона изнасилование характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает, что он совершает половой акт в результате насилия, без согласия потерпевшей и вопреки ее воле, и желает его совершения. Иначе говоря, при изнасиловании умыслом виновного охватываются: конечная цель - половое сношение с потерпевшей вопреки ее воле и согласию и действия, направленные на достижение этой цели с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Субъект преступления - вменяемое лицо мужского пола, достигшее возраста 14 лет.

В п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ предусмотрена ответственность за изнасилование несовершеннолетней. Уголовная ответственность в данном случае наступает лишь в случае, когда виновное лицо осознавало или допускало, что совершает изнасилование несовершеннолетней. О возрасте потерпевшей ему может быть известно в связи с различными обстоятельствами (по сообщению самой потерпевшей, о своем несовершеннолетии, по внешнему облику и т.д.). Если же виновное лицо добросовестно заблуждалось относительно возраста потерпевшей, ошибочно пологая, что она совершеннолетняя, то ответственность по данному квалифицирующему признаку исключается.

Состав изнасилования является формальным, т. е. преступление считается оконченным с момента начала полового акта, независимо от его завершения и наступивших последствий.


 

2.2. Объективные и субъективные признаки насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних и в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста

 

Основной объект насильственных преступлений соответствует объекту изнасилования – это половая свобода и половая неприкосновенность.

Объективная сторона рассматриваемого преступления состоит в совершении мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Мужеложством являются сексуальные контакты между мужчинами, лесбиянством - сексуальные контакты между женщинами. Под иными же действиями сексуального характера следует понимать удовлетворение половой потребности другими способами, включая понуждение женщиной мужчины к совершению полового акта путем применения насилия или угрозы его применения. В случае же добровольного согласия партнеров при совершении указанных действий – состав преступления отсутствует.

Под мужеложством (разновидностью гомосексуализма, мужским гомосексуализмом, педерастией) следует понимать насильственное удовлетворение половой страсти путем сношения мужчины с мужчиной.

Лесбиянство как женский вид гомосексуализма (сапфизм, трибадия) представляет собой совершение женщиной в отношении другой женщины различных действий сексуального характера, направленных на удовлетворение половой страсти путем физических контактов с половыми органами потерпевшей.

Под иными действиями сексуального характера понимаются любые иные способы насильственного удовлетворения половых потребностей между мужчинами, между женщиной и мужчиной, между женщинами в иных формах, кроме изнасилования, мужеложства и лесбиянства, например, анальный или оральный половой акт между мужчиной и женщиной, между мужчинами. К ним следует отнести и половой контакт между мужчиной и женщиной в естественной форме в случае применения насилия женщиной по отношению к мужчине, принуждению его к совокуплению.

Состав данного преступления формальный. Преступление считается оконченным с момента начала мужеложства, лесбиянства, иных действий сексуального характера с использованием насилия, угрозы или беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).[10]

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.

Субъектом преступления является вменяемое лицо как мужского, так и женского пола, постигшее возраста 14 лет.

Согласно п. «а» ч. 3 и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, лицо, совершившее рассмотренные выше деяния в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) или в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, подлежит уголовной ответственности.

Уголовная ответственность по п. «а» ч. 3 данной статьи наступает в том случае, когда лицо осознавало либо допускало, что совершает насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней). При этом о возрасте потерпевшего (потерпевшей) виновному лицу может быть известно в связи с различными обстоятельствами, которые для квалификации значения не имеют. В случае если виновное лицо добросовестно заблуждалось относительно возраста потерпевшего (потерпевшей), ошибочно полагая, что потерпевший (потерпевшая) взрослее, то ответственность по данному квалифицирующему признаку исключается.

Что касается «б» ч. 4 ст. 132, то по данному квалифицирующему признаку ответственность лица, совершившего данные деяния в отношении лица, не достигшего возраста 14 лет, наступит в случае, если оно осознавало или допускало, что совершает насильственные действия сексуального характера в отношении такого потерпевшего (потерпевшей).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.