Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дощаной счет






Десятичный строй счетов — довольно веское основание для того, чтобы признать временем возникновения этого прибора XVI век, когда десятичный принцип счисления был впервые применен в денежном деле России

РУССКИЕ СЧЕТЫ (XVI век).

Счеты являются первым простейшим приспособлением для вычислений счета.

первая стадия - это счет с помощью косточек, очень близкий к западноевропейскому счету на линиях.

вторая стадия - “дощаной счет”. начинается в конце 16 века и завершается в начале 18 века.

третья стадия охватывает 18-ый и начало 19-го века.

Четвертая стадия развития русских счетов охватывает начало 19 – начало 20 века.

ЧАСЫ ДЛЯ СЧЕТА (1623 год).

Вильгельм Шиккард - в письмах своему другу Иогану Кеплеру описал устройство " часов для счета" - счетной машины с устройством установки чисел и валиками с движком и окном для считывания результата. Эта машина могла только складывать и вычитать. Это была первая механическая машина для счета.

ПАСКАЛИНА (1642 год).

Французский математик Блэз Паскаль сконструировал счетное устройство, которое позволяло суммировать десятичные числа. Внешне оно представляло собой ящик с многочисленными шестеренками.

СУММИРУЮЩАЯ МАШИНА МОРЛЕНДА (1666 год).

Самюэль Морленд строит первую в Англии суммирующую машину.

На лицевой плате (верхней крышке) машины сделано восемь отверстий, градуированных по периметру. Шкалы нижних отверстий разделены на 4, 12 и 20 частей (для подсчета фартингов, пенсов и шиллингов); верхние отверстия имеют десятичные шкалы и используются при счете единиц, десятков и т. д. фунтов стерлингов.

СТУПЕНЧАТЫЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬ (1673 год).

Немецкий философ, математик, физик Готфрид Вильгейм Лейбниц (1646-1716) создал " ступенчатый вычислитель" - счетную машину, позволяющую складывать, вычитать, умножать, делить, извлекать квадратные корни, при этом использовалась двоичная система счисления. Это был более совершенный прибор, в котором использовалась движущаяся часть (прообраз каретки) и ручка, с помощью которой оператор вращал колесо.

СЧЕТНАЯ МАШИНА ЛЕЙБНИЦА

принцип выполнения операций умножения и деления

обойтись одной установкой множимого;

вводить множимое в счетчик (т. е. получать кратные и их суммы) одним и тем же движением приводной ручки.

СЧЕТНАЯ МАШИНА ЛЕЙБНИЦА

" Арифметический инструмент" состоит из двух частей - неподвижной (Pars immobilis) и подвижной (Pars mobbilis). В неподвижной части помещаются 12-разрядный основной счетчик и ступенчатые валики устройства ввода. Установочная часть этого устройства, состоящая из 8 малых цифровых кругов, расположена в подвижной части машины.

Заметим, что внешнее кольцо большого колеса используется при выполнении операции сложения и умножения, а внутреннее - при выполнении вычитания и деления.

НЕПЕР (Нейпир) (Napier) Джон (1550-1617), шотландский математик, изобретатель логарифмов.

Я всегда старался, насколько позволяли мои силыи способности, избавиться от трудности и скукивычислений, докучливость которых обыкновенноотпугивает очень многих от изучения математики.Джон Непер

Логарифмическая линейка

Англичане Роберт Биссакар, а в 1657 году - независимо от него - С.Патридж разработали прямоугольную логарифмическую линейку, конструкция которой в основном сохранилась до наших дней.

РАБДОЛОГИЧЕСКИЙ АБАК (1700 год).

Суммирующая машина Шарля Перро, в которой взамен зубчатых колес используются зубчатые рейки. Машина получила название " Рабдологический абак".

Механические счетные устройства

СЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО СТЕНХОУПА (1775 год).

АРИФМЕТИЧЕСКАЯ МАШИНА ГЕРСТЕНА (1723 год).

МЕХАНИЧЕСКИЙ КАЛЬКУЛЯТОР ТОМАСА (1820 год).

Чарльз Ксавьер Томас (1785-1870) создал первый механический калькулятор, который мог не только складывать и умножать, но и вычитать и делить, а с 1890 года - запоминание промежуточных результатов с использованием их в последующих операциях, печать результата и т.п.

ТАБУЛЯТОР ХОЛЛЕРИТА (1884 год)

Американский инженер Герман Холлерит (Herman Hillerith, 1860-1929) взял патент " на машину для переписи населения". Изобретение включало перфокарту и сортировальную машину. Перфокарта Холлерита оказалась настолько удачной, что без малейших изменений просуществовала до наших дней.

АРИФМОМЕТР ОДНЕРА (1880 год).

Главная особенность – применение зубчатых колес с переменным числом зубцов (это колесо носит имя Однера) вместо ступенчатых валиков Лейбница.

 

Лекция 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.