Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История информатики






Информатика - научная дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности всех процессов обмена информацией при непосредственном устном и письменном общении специалистов до формальных процессов обмена посредством различных носителей информации.

Изучение истории науки – важнейшая часть подготовки специалиста, необходимая для правильного понимания сущности данной науки и для верного выбора направления и форм своей личной деятельности.

История позволяет учиться на уроках прошлого и таким образом совершенствовать свою деятельность.

Академик А.Л. Яншин: “Развитие науки невозможно без изучения её истории. Почти у всех выдающихся ученых есть труды по истории научных идей в той области знания, где они работают”.

Аксель Иванович Берг, академик и адмирал, первый председатель Научного совета АН СССР по проблеме “Кибернетика”: “Восхищение незаурядными людьми вызывает естественное желание подражать им”.

Академик А.Д. Александров: “Главным в общем образовании … должно быть, мне думается, образование историческое. Оно должно давать изложение развития жизни народов, их материальной и духовной культуры, науки в частности, содержать яркие описания драматических событий … и выдающихся личностей. История – это великая драма, которую играют и творят люди. Это тысячи сочиненных и разыгранных ими драм Шекспира и романов Толстого. Она потрясает, вдохновляет и дает нам глубокие поучения”.

роль личности в истории науки

Готфрид Лейбниц, Чарльз Бэббидж, Норберт Венерин, Джон фон Нейман, Алексей Ляпунов Сергей Лебедев, Андрей Ершов, В.М. Брадис и другие.

Среди них - академики и лауреаты различных премий, международных и отечественных. Многие из них награждены почетным званием “ Computer Pioneer ”, которое учредило американское общество IEEE Computer Society.

Основателем информатики можно назвать Готфрида Вильгельма Лейбница (1646-1716), создавшего одну из первых вычислительных машин, а главное – первым понявшим значение и роль двоичной системы счисления.

Норберт Винер: " Если бы мне пришлось выбирать в анналах истории наук святого – покровителя кибернетики, то я выбрал бы Лейбница ".

кибернетика

· французский физик Андре Мари Ампер в первой половине XIX века - предположил, что должна существовать некая наука, занимающаяся изучением искусства управления.

· кибернетика (от греческого слова кюбернетес - искусный в управлении). В Древней Греции этого титула удостаивались лучшие мастера управления боевыми колесницами.

· Древне­греческий философ Платон в своих сочинениях в одном случае называет кибернетикой искусство управления кораблем или колесницей, а в другом — искусство править людьми.

· Римлянами слово «кюбернетес» было преобразовано в «губернатор».

· 1948г. - появление кибернетики как самостоятельного научного направления.

Начало кибернетики

В 1948 году выдающийся американский математик Норберт Винер выпустил в свет книгу " Кибернетика", которая положила начало развитию теории автоматов и становлению кибернетики - науки об управлении и передаче информации.

Изучая аналогии между процессами, протекающими в электрических и электронных системах и живых организмах, пришел к идее создания новой науки - кибернетики, которую он представлял как единую науку об управлении. Эта наука объединяет в себе достижения многих наук: математической логики, электроники физиологии и общественных наук

Норберт Винер (1894-1964) " Кибернетика подобна тому, что в средние века считали " черной магией", - она может делать все, что попросите, но она не может подсказать, что нужно просить".

Предмет кибернетики – общие закономерности строения управляющих систем и течения процессов управления.

Изучение таких закономерностей привело к изучению теории способов хранения, передачи и обработки информации в машинах и живых организмах

Информатика – молодая наука. Эта новая область - одно из величайших достижений 20-го века. Возникшая в середине века, она развивалась с необычайной скоростью и к концу века дала людям такие могучие средства обработки и передачи информации, которые позволяют с полным основанием говорить о новой научно-технической революции.

Термин " Информатика" - название фундаментальной естественной науки, изучающей процессы передачи и обработки информации.

информация - один из трех атрибутов материи, наряду с веществом и энергией.

" Computer science" - наука о преобразовании информации, в самом своем существе базирующуюся на вычислительной технике.

состав информатики

Информатика, как и математика, является наукой для описания и исследования проблем других наук. Она помогает прокладывать и усиливать междисциплинарные связи, исследовать проблемы различных наук с помощью своих идей, методов, технологий.

Фундаментальность информатике придает не только широкое и глубокое использование математики и других естественных наук, формальных методов и средств, но и общность и фундаментальность ее результатов, их универсальная методологическая направленность в производстве знаний общества.

Мировоззренческая роль информатики - помогает вникать (особенно, в информационную) суть явлений, происходящих в окружающем нас мире, выявлять, описывать и исследовать как внешние, так и внутренние связи системы.

Воспитательная роль информатики - в выработке исследовательского, творческого, алгоритмического подхода к делу, настойчивости, терпения и трудолюбия, аккуратности, логичности и строгости суждений, развитии умений выделять главное и игнорировать второстепенное, не влияющее на суть проблемы, ставить и исследовать новые задачи, использовать информационные технологии при решении разнообразных задач и др.

Культурная роль информатики - повышение информационной и компьютерной культуры содействует повышению и профессиональной, и общей культуры (мышления, поведения, выбора). Информатика – это своего рода особая культура и искусство информационно-логического представления знаний.

Эстетическая роль информатики - в сведении разрозненных элементов и связей исследуемой проблемы в целостную композицию, в сведении целого к ее частям с целью повышения эстетических качеств восприятия (в том числе и виртуального) процесса, явления.

Лекция 2

История вычислительной техники.

Недостойно талантливому человеку тратить, подобно рабу, часы на вычисления, которые, безусловно, можно было бы доверить любому лицу, если бы при этом применить машину.Г.В. Лейбниц

Первый счет

· Счет на камнях.

· Счет на пальцах

· Бусы из раковин

Простейшие вычислительные приспособления

· СВЯЗКА НИТЕЙ С УЗЕЛКАМИ (VIII- VII век до нашей эры). Узелковый способ счета и хранения данных использовали индейцы Майя - создатели одной из древнейших цивилизаций

· ЗАРУБКИ НА ДОСКЕ (1350 г. до нашей эры) На барельефе храма египетского фараона Сети I, в Абидасе записаны на пальмовой ветви числа в виде зарубок

· Счетная доска Гудеа (около 2 тыс. лет до нашей эры). На коленях статуи правителя Лагаша - древнего государства в шумере - царя Гудеа установлена доска, на которой вырезана масштабная линейка в половину локтя вавилонского царя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.