Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурс шаманов.






Оценивается по 3-м пунктам:

· лучшая маска;

· танец вокруг костра;

· заклинание.

 

Конкурс «Первобытные модницы».

Оценивается по 2-м пунктам:

· лучший «костюм» первобытной красавицы;

· оригинальная демонстрация одежды.

 

Конкурс «Первобытная чашка».

Конкурс рисунков: «Из жизни первобытного человека».


III. Заключительный этап

По окончании конкурсов подводятся итоги. Конкурсы оцениваются по 5-ти бальной системе при помощи карточек-очков. Жюри подсчитывает карточки – очки. По количеству очков определяются команды победители, занявшие 1, 2 и 3 места. Ведущий праздника объявляет победителей и награждает их символическими медалями и призами.

В заключении конкурсов, подведения итогов и награждения проводится дискотека «Первобытные танцы».

 

Содержание конкурсов.


1. Конкурс «Защита клана».

Перед конкурсом участники команд гримируются, надевают маски, при помощи которых создается образ племени. Затем командой исполняется танец-пантомима своего тотемного животного. Соперники должны угадать его название. Далее произносится клич племени. Он должен соответствовать названию и быть оригинальным.


2. Конкурс «Почта первобытного человека».

От каждой команды выбираются по 3 человека. Первый участник на листе бумаги схематично рисует сюжет из жизни первобытного человека, который предложен на карточке ведущим (сюжеты: приглашение поохотиться на бизона, признание в любви, предложение дружбы, приглашение на праздник по случаю удачной охоты, строительство жилища и др.). Второй участник должен расшифровать рисунок и передать третьему смысл при помощи пантомимы, мимики. Третий участник рассказывает зрителям сюжет, как он его понял. Сообщение, предложенное ведущим, сравнивается с конечным результатом.


3. Конкурс шаманов.

От команды приглашается по одному человеку, который будет изображать шамана своего племени. Шаман демонстрирует свою маску и исполняет танец вокруг костра, при этом произнося заклинание. Тема заклинания – любая: на хорошую погоду, на дождь – спасение от засухи, на удачную охоту (для мужчин племени), на оберег племени от болезни, диких зверей, голода и др.


4. Конкурс «Первобытные модницы».

От каждой команды выбираются по 3 девочки. Участницы конкурса должны за определенное время, при помощи собранных природных материалов, белой и цветной бумаги, клея, гуаши, пластилина и ниток, изготовить украшения к первобытному костюму. Это могут быть: маска, ожерелья, браслеты на руки и ноги, подвески и т.д. И затем представить их зрителям в оригинальной форме.


5. Конкурс «Первобытная чашка».

От команды приглашается по одному человеку. Ребята должны с завязанными глазами вылепить из пластилина первобытную чашку. Зрители активно помогают своим командам. Побеждает та команда, представитель которой вылепит чашку больше и аккуратнее. Время отводится – 5 минут.


6. Конкурс рисунков: «Из жизни первобытного человека».

В данном конкурсе жюри оценивает представленные работы: аккуратность, оригинальность, грамотная, в художественном смысле, подача рисунка. Те работы, которые будут им отмечены, приносят дополнительные очки своим командам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.