Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительный этап.






Путешествие в каменный век

(вечернее творческое дело)

 

Материалы: бумага (ватман, цветная бумага), клей, картон, краски, пластилин, нитки, природный материал.


Ход проведения дела «Путешествие в каменный век», посвященного искусству первобытного общества.

 

Подготовительный этап.

За день до проведения мероприятия на утренней линейке отрядам объявляется о празднике «Путешествие в каменный век», посвященном культуре первобытного общества. Сообщаются названия и порядок проведения конкурсов. Названия команд выбираются командирами при помощи жеребьевки (карточки с названиями: «Племя бизона», «Племя кабана» и т.д.). При жеребьевке названия команд не оглашается. Команда состоит из 6 человек (3 мальчика, 3 девочки).

Отряды заранее должны собрать природный материал, используемый в 3-х конкурсах: «Защита племя», «Конкурс шаманов», «Первобытные модницы».

Для конкурса «Защита племя» команде необходимо придумать образ племени (используются природные и другие материалы), приветственный тотемный танец, посвященный животному племени и клич (девиз) племени. К конкурсу шаманов надо изготовить маску (природный материал, бумага, клей, краски), танец шамана вокруг костра и заклинание. В конкурсе «Первобытная чашка» используется пластилин. К конкурсу рисунков всем отрядам необходимо подготовить работы на тему «Из жизни первобытного человека».

Для проведения праздника выбираются ведущий и жюри. Ведущий выступает в роли вождя племени пещерного медведя – самого могущего и почитаемого первобытным человеком животного. Ведущего гримируют под медведя или одевают маску.

Жюри выступает в роли соплеменников ведущего «вождя».

После линейки дается информация необходимая для конкурса шаманов. По окончании беседы ребята занимаются заготовкой природных материалов, изготовлением атрибутов используемых в конкурсе.


П. Основной этап

Праздник рекомендуется проводить на лагерной поляне, в центре которой из сучьев и старых веток возводится шалаш, символизирующий жилище первобытного человека. Возле него располагается жюри. На некотором расстоянии от шалаша разводится небольшой костер. Вокруг поляны на стволах деревьев развешиваются детские рисунки с сюжетами на заданную тему.

Ведущий праздника выходит на поляну, здоровается с присутствующими. Далее им оглашается список и порядок проведения конкурсов.

Конкурс «Защита племени».

Оценивается по 3-х пунктам:

· образ племени;

· клич племени;

· приветственный танец.

Конкурс «Почта первобытного человека».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.