Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспозиционная доза.Мощность экспазиционной дозы еденицы измерения.






Экспозиционная доза (X). В качестве количественной меры рентгеновского и Y-излучения принято использовать во внесистемных единицах экспозиционную дозу, определяемую зарядом вторичных частиц (dQ), образующихся в массе вещества (dm) при полном торможении всех заряженных частиц:

X = dQ/dm

Единица экспозиционной дозы - Рентген (Р). Рентген - это экспозиционная доза рентгеновского и
-излучения, создающая в 1куб.см воздуха при температуре О°С и давлении 760 мм рт.ст. суммарный заряд ионов одного знака в одну электростатическую единицу количества электричества. Экспозиционной дозе 1 Р.

Экспазиционная доза полученная в единицу времени, называется мощностью дозы. Чем больше мощность дозы, тем быстрее растет доза излучения.

Для экспозиционной дозы в СИ единица мощности дозы — ампер на килограмм (А/кг), внесистемная единица - рентген в секунду (Р/с). На практике чаще всего используются ее производные (мкР/час, мР/час и т.д.)

15.Поглощенная доза и её мощность. Единицы измерения.

Поглощенная доза D - отношение энергии dE, поглощенной в элементарном объеме dV, к массе вещества dm в этом объеме:

Единица поглощенной дозы в Си – Грей. Один в Грей соответствует такой поглощенной дозе, при которой в одном килограмме облучаемого вещества поглощается энергия в один джоуль. В дозиметрии широко используются дольные единицы поглощенной дозы: мкГp, cГр, мГр. Внесистемная, устаревшая единица поглощенной дозы - рад.1 рад=0, 01 Гр.

Мощность поглощенной дозы MD - это отношение приращения dD поглощенной дозы за малый промежуток времени к его длительности dt:

Единица мощности поглощенной дозы в Си - Гр/с. Мощность поглощенной дозы измеряют также во внесистемных единицах: мкГp/ч, Гр/сут, мрад/ч, рад/c и др.

Поглощенная доза излучения определяет нагрев вещества, возбуждение и ионизацию его атомов и молекул, другие физические, химические и биохимические процессы, происходящие в веществе при облучении.

Если мощность поглощенной дозы постоянна (МD= const), то за некоторый промежуток времени t поглощенная доза

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.