Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Бугера — Ламберта — Бера






Пусть на вещество падает излучение с интенсивностью I0, затем она уменьшается вследствие поглощения. Пусть в тот момент, когда излучение прошло в веществе расстояние х, его интенсивность стала I. При прохождении излучения через слой малой толщины dx его интенсивность уменьшается на малую величину dI, пропорциональную толщине слоя и самой интенсивности I, т.е. . Знак «-» в этой формуле говорит о том, что изменение интенсивности dI < 0. Коэффициент пропорциональности μ – коэффициент поглощения, зависящий от вещества, от того, как велико в данном веществе число элементарных процессов, ослабляющих поток частиц. Разделив правую и левую части на I, получаем: . Проинтегрировав правую и левую части этого выражения, получаем закон Бугера:

.

В этой формуле I – интенсивность излучения после прохождения слоя вещества толщиной х.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.