Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение и инструктаж работников по вопросам охраны труда






В соответствии с Законом «Об охране труда» и действующими нормативными актами для обеспечения работников знаниями по охране труда проводится обучение: инструктажи; предварительное специальное обучение работников на работах с повышенной опасностью с ежегодной проверкой их знаний, оформленной протоколами; предварительное и периодическое (1 раз в три года) обучение отдельных должностных лиц, перечисленных в нормативных актах, с последующими после обучений проверками знаний, оформленных протоколами, без которых допуск к работе запрещен.

Инструктажи при приеме на работу и в процессе работы проходят все работники.

По характеру и времени проведения инструктажи подразделяются на: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

Вводный инструктаж. Проводится специалистом службы охраны труда со всеми работниками, вновь принятыми на работу, и в некоторых других случаях, предусмотренных правовыми актами, по программе, учитывающей особенности производства.

Для проведения инструктажа используются специально оборудованные помещения отдела охраны труда.

Первый инструктаж. Проводится руководителем работ (мастером) перед началом работы с работником, который впервые приступает к работе на конкретном участке или на этом же участке будет выполнять новую работу, а также в некоторых других случаях, перечисленных в нормативных актах. Инструктаж проводится по программам, утвержденным руководителем предприятия или соответствующего структурного подразделения данного предприятия.

Повторный инструктаж. Проводится руководителем работ на рабочем месте со всеми работниками 1 раз в квартал (на работах с повышенной опасностью), на других работах – 1 раз в полугодие. Содержание этого инструктажа такое же, как первичного.

Внеплановый инструктаж проводится с работниками на рабочем месте или в кабинете охраны труда руководителем работ наиболее часто при введении в действие новых нормативных актов об охране труда, изменении технологии, замене оборудования, при нарушении работником требований нормативных актов по охране труда, при перерыве в работе исполнителя более чем на 30 календарных дней – для работ с повышенной опасностью, а для остальных работ – более 60 дней. Объем и содержание инструктажа в каждом отдельном случае определяется в зависимости от причин, вызвавших необходимость его проведения.

Целевой инструктаж. Проводится руководителем работ с работниками при выполнении разовых работ, не связанных с работой по специальности, при ликвидации аварий, экскурсиях и в некоторых других случаях.

О проведении первичного, повторного и внепланового инструктажей делается запись в журнале. При этом обязательны подписи инструктируемого и инструктирующего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.