Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство образования и науки Украины






Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кафедра охраны труда и окружающей среды им. Н.С.Немцова

П.И. Шам

Лекция на тему: «Правовые и организационные

основы охраны труда»

(дисциплина «Основы охраны труда» -

Для студентов всех специальностей и форм обучения).

Мариуполь, ПГТУ, 2007г.

Введение

Охрана труда – это система правовых, социально – экономических, организационно-технических, санитарно – гигиенических и лечебно профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

В вузах Украины различные аспекты этой системы изучаются по программам Министерства образования и науки при подготовке специалистов в дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» и «Основы охраны труда», а при подготовке магистров студенты дополнительно изучают дисциплину «Охрана труда в отрасли».

В дисциплине «Основы охраны труда» изучаются общие для различных сфер трудовой деятельности мероприятия и средства, направленные на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда, включая основные законы и нормативные акты по охране труда, технику безопасности, производственную санитарию и гигиену труда, пожарную безопасность.

Основными направлениями работы по охране труда на современном этапе являются:

- значительное уменьшение ручного труда;

-сокращение монотонного тяжелого физического и неквалифицированного труда;

- обеспечение здоровых санитарно – гигиенических условий;

- внедрение безопасной техники и технологии;

- внедрение совершенной техники безопасности.

Для улучшения условий труда, предотвращения несчастных случаев и профессиональных заболеваний необходимо решение ряда научных, организационных и технических проблем, требующих всесторонних исследований по охране труда. Объектами исследований при этом являются:

· экономические, социальные и организационные аспекты труда;

· технологический процесс и оборудование;

· трудовые процессы;

· производственная обстановка.

По этим направлением работают многие научные учреждения и различные организации:

· Национальный научно – исследовательский институт охраны труда (г. Киев);

· Институты гигиены труда и профессиональных заболеваний;

· Украинский научно – исследовательский институт безопасности (г. Киев) научно – исследовательские и проектные институты различных отраслей;

· кафедры охраны труда в учебных заведениях;

· лаборатории охраны труда предприятий;

· другие учреждения о организации.

В Украине и в других государствах охране труда уделялось и уделяется большое внимание; условия труда на предприятиях улучшаются, уровень травматизма снижается. Так, сто лет назад ежегодно в черной металлургии и горнодобывающей промышленности каждый второй работник получал травму, а нормирование вредных факторов не осуществлялось. В настоящее время в названных отраслях Украины уровень травматизма примерно в сто раз меньше, для всех вредных факторов установлены предельные значения, обеспечение которых исключает причинение вреда здоровью.

Изучив дисциплину «Основы охраны труда» студенты получат знания, необходимые для решения вопросов охраны труда во время профессиональной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.