Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Записи из тетради № 5.






Старые и новые формы.

Чтобы образовалось новое, у него должно появиться новое пространство. Старое не даст своего пространства и не будет взращивать новое. Новое должно само себя выстроить. Но без повторения старого здесь не обойтись. Базовые элементы должны перейти в новую систему. Но из чего будет выстраиваться новое? Это сложный вопрос. Разве из старого можно многое выстроить? А из мертвого ничего.

Если виды вымерли, а через некоторое время появились новые, то о каком разветвлении видов можно здесь говорить. Мутации не смогут создать систему видов, это разрушительная сила. Новая система видов не создается какими-то мелкими преобразованиями. Эволюционное развитие идет комплексно, отдельными актами (системными блоками). Если таков механизм, то создание нового не носит индивидуального характера, а имеет общую захватывающую всю систему определенного развития.

Сотворение.

Некоторые утверждают, что одно сотворение, что несколько – сути дела не меняет. Но это не так. Ряд происшедших сотворений – это уже эволюция. Если первое сотворение произошло из некоего субстрата, то и последующие могут сделать тоже самое. Так что жизнь может зародиться не однажды.

Последовательное развитие и информация.

Если старый организм не может породить новый, значит, не может передать информацию, опыт предыдущего развития. Но в таком случае развитие прерывается, точнее, наверное, останавливается. Это совершенно невозможно, из-за того, что в таком случае развития никакого не будет. Но развитие вечно.

Развитие хоть и идет отдельными блоками, как бы начиная заново, но будет базироваться на опыте предшествующего развития – поэтому, выстраивая новую систему, будет некое общее убыстренное повторение прошлого, это как база будущего развития. Оно не выстроится без связи с прошлым. Но как информация (опыт) прошлого может переходить, использоваться новой системой. Она должна еще собраться со всей прошлой системы в каком-то определенном месте, «общем котле», где начнется новое приготовление. Но этот вопрос еще сложнее.

Чтобы разобраться в этих вопросах, нужно ясно понять, что такое информация, для чего она служит. Информация – это связующий элемент. Иногда у людей возникает полное отчуждение к старому, и мы думаем, что в силе можем отбросить его. И делаем это. Нарушается последовательность. Развитие будет отброшено настолько, насколько был отброшен опыт прошлого. Значит, информация – есть некое повторение прошлого движения, необходимого для будущего развития. Повторение последовательности развития, ее способность удерживаться в информации, с помощью которой сохранится сама последовательность, значит, сохранится и развитие. Получается вот такая круговая взаимозависимость.

Информация уничтожима?

Может информация, как и материя, и энергия – неуничтожимы? Но материя и энергия не постоянны, т.е. постоянно производят взаимопревращения. Но возможно ли превращения самой информации. Если у информации нет постоянства, то теряется, и сам смысл информации. Ведь суть информации неуклонительно передавать последовательность движения определенной системы.

Информацию передают только живые системы, или это свойство может принадлежать не живой природе? Из этого вопроса вытекает следующий – а разве могут существовать не живые системы. При распаде системы, когда нарушится преемственность (повторяемость определенного движения), практически она уже мертва, т.е. прекращается жизнь прошлой системы. Правда, распад - это тоже процесс, значит и жизнь. В одном месте что-то распадается, в другом что-то собирается. Если ничего не будет распадаться, то и не будет ничего собираться. Система живет оттого, что сохраняет и передает информацию последовательности своего движения. Если последовательность нарушится, система распадется. Сохранение последовательности без информации невозможно – это ее суть.

В мире возникает бесчисленное количество комбинаций взаимодействий, различных вариаций развития. Все происходящее не носит хаотического движения. Всюду имеется целесообразность – по причине имения последовательности. Системное движение последовательно, его нужно сохранять и передавать – это уже суть системы. Вселенная – это большая система, которая состоит из меньших систем, все они упорядоченны, имеют свои последовательные движения и направления развития. Нет вечных последовательных движений (хотя движение всегда направленно, взаимодействия строго определены), значит вечно существующей информации. Информация теряется, если она не сохранена и не передана, но в этом случае теряется и сама система, т.е. происходит ее распад. Если была бы вечная всевластная информация, то все в мире было бы жестко запрограммировано, каждый шаг определен. Но и нет никакого хаоса, все развивается в своем данном направлении, каждый должен в соответствии общих закономерностей, выстроить свою систему, а значит особенным последовательным движением, которое постоянно ее нужно сохранять и передавать, т.к. она принадлежит создателю. Вот такая непростая система мироустройства, в которой много еще не ясного. (На этом записи прерваны, будут продолжены в следующей части работы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.