Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроксиламин






В молекуле гидроксиламина атом азота имеет непоселенную пару электронов. Поэтому, подобно аммиаку и гидразину, он способен к реакциям присоединения с образованием связей по донорно-акцепторному способу. Гидроксиламин хорошо растворяется в воде, а с кислотами дает соли, например хлорид гидроксиламмония. Степень окислениости азота в гидроксиламине равна -1. Поэтому он проявляет как восстановительные, так и окислительные свойства. Однако более характерна восстановительная способность гидроксиламина. В частности, он применяется как восстановитель (главным образом в виде солей) в лабораторной практике.

Химические свойства:

В водном растворе диссоциирует по основному типу, являясь слабым основанием:

NH2OH + H2O = [NH3OH]+ + OH-

Может также диссоциировать и по кислотному типу

NH2OH + H2O = NH2O- + H3O+

Подобно NH3, гидроксиламин реагирует с кислотами, образуя соли гидроксиламиния:

NH2OH + HCl = [NH3OH]Cl

На воздухе соединение является нестабильным:

3NH2OH = N2 + NH3 + 3H2O

На воздухе легко окисляется кислородом воздуха:

4NH2OH + O2 = 6H2O + 2N2

Гидроксиламин проявляет свойства восстановителя, при действии на него окислителей выделяются N2 или N2O:

В некоторых реакциях NH2OH проявляются окислительные свойства, при этом он восстанавливается до NH3 или NH4+

Получение

В лаборатории получают разложением в вакууме солей гидроксиламина: (NH3OH)3PO4 или [Mg(NH2OH)6](ClO4)2.

Спиртовой раствор гидроксиламина можно получить действием этанола на NH3OHCl.

В промышленности соли гидроксиламина получают восстановлением NO водородом в присутствии платинового катализатора или гидрированием азотной кислоты, а также действием на азотную кислоту атомарным водородом:

Важнейшей солью гидроксиламина является солянокислый NH2OH·HCl. Он применяется как восстановитель в неорганическом анализе; для количественного определения формальдегида, фурфурола, камфоры, глюкозы; в фотографии и медицине.

Применяется в органическом синтезе. Гидроксиламин, взаимодействуя с альдегидами и кетонами, образует оксимы: R—CH=NOH и R2—C=NOH.

 

26. Азотистоводородная кислота, ее соли – получение, свойства, применение.

Азо́ тистоводоро́ дная кислота́, азоими́ д (азидоводород), HN3 — кислота, соединение азота с водородом. Бесцветная, летучая, чрезвычайно взрывоопасная (взрывается при нагреве, ударе или трении) жидкость с резким запахом. Очень токсична. Её хорошо растворимые соли тоже очень ядовиты.

Химические свойства.

Разбавленные водные растворы не взрывоопасны, но при стоянии раствор HN3 медленно разлагается до азота и гидроксиламина:

В водном растворе HN3 проявляет свойства слабой кислоты (рKа = 4, 59). По силе она близка к уксусной кислоте. Водный раствор HN3 называют азидоводородной кислотой (азотистоводородной кислотой). В растворах азидоводородная кислота диссоциирует на ионы:

Кислота HN3 является окислителем. При взаимодействии с металлами образует соль металла, азот и аммиак:

Соли этой кислоты называются азидами. При ударе или нагревании распадаются со взрывом, на чём основано применение азида свинца Pb(N3)2 в качестве инициирующего взрывчатого вещества. Относительно устойчивы ионные азиды щелочных металлов, за исключением LiN3.

Смесь HN3 и соляной кислоты HCl подобно «царской водке» является сильным окислителем из-за образующегося хлора и растворяет золото и платину:

Кислота и её соли разлагаются при действии сильных окислителей с выделением азота.

В органической химии применяется в реакции Шмидта.

Азидоводород HN3 получают действием ортофосфорной кислоты на азид натрия NaN3, который синтезируют из амида натрия:

Также азидоводород можно получить:

· взаимодействием N2H4 с HNO2

· действием разбавленной H2SO4 на азиды металлов

· гидролизом ацилазидов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.