Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая сущность финансов, их признаки. Финансы представляют собой часть экономических распределительных денежных отношений, складывающихся по поводу распределения стоимости ВВП путем образования из






Финансы представляют собой часть экономических распределительных денежных отношений, складывающихся по поводу распределения стоимости ВВП путем образования из субъектов финансово-экономической деятельности фондов денежных средств и использования ими этих денежных средств для выполнения возложенных на них задач.

Подходы к сущности финансов:

1. Экономическая распределительная концепция – финансы – это инструмент распределения

воспроизводство производство распределение обмен потребление

 

2. Воспроизводственная концепция – материально-вещественным содержанием финансов выступают финансовые ресурсы государства, юридических и физических лиц.

Экономическим содержанием финансов выступают финансовые отношения (отношения по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств).

Финансовые отношения складываются:

· У государства – с другими государствами

с юридическими лицами

с физическими лицами

· У юридических лиц – с государством

с юридическими лицами

с физическими лицами

· У физических лиц – с государством

с юридическими лицами






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.