Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные банковские услуги. Специфика банка опре-тся особенностями его деят-ти






 

Специфика банка опре-тся особенностями его деят-ти. Резул-ом этой деят-и я-ся создание банк.про­дукта:: 1) создание платежных средств и2) предоставление услуг.Услуги можно классифицировать следующим образом: В зависимости от соответствия специфике банковской деятельности- Специфические услугиНеспецифические услуги. В зависимости от субъектов получения услуг- Юр/лицаФиз/лица. В зависимости от способа формирования и размещения ресурсов банка-Активные операцииПассивные операции. В зависимости от оплаты за предоставление- Платные услугиБесплатные услуги. В зависимости от связи с движением материального продукта- Услуги, связанные с движением материального продуктаБанковские услуги прежде всего можно подразделить на специ­фические и неспецифические услуги. Специфическими услугами яв­ляется: 1) депозитные операции, 2) кредитные операции.3) расчетные операции.К разряду традиционных банковских операций можно отнести и кассовые операции. В состав нетрадиционных банковских услуг входят: посреднические услуги, услуги, направленные на развитие предприятия (внедрение на биржу, размещение акций, юридическая помощь, информационные услу­ги и т. п.), предоставление гарантий и поручительств, доверительные операции (включая консультации и помощь в управлении собственностью по поручению клиента), бухгалтерская помощь предприятиям, представление клиентских интересов в судебных органах, услуги по предоставлению сейфов, туристские услуги и др.Банкам запрещено заниматься производственной и торговой дея­тельностью, а также страхованием. СВОЙСТВА БАНКОВСКИХ УСЛУГ:

не могут быть произведены про запас, носят производительный характер, объектом банковских услуг выступает капитал, охват ывают активные и пассивные операции, не являются монополией только банка, могут относиться к небанковским операциям

 

40. Валютная система: понятие, элементы.

Валютная система представляет собой совокупность двух элементов — валютного механизма и валютных отношений.

Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях.

Валютные отношения включают повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.

В условиях углубления интеграции экономик промышленно развитых стран валютная система играет все более важную и самостоятельную роль в мирохозяйственных связях. Она оказывает непосредственное влияние на определяющие экономическое положение страны факторы: темпы роста производства и международного обмена, на цены, заработную плату и т.п.

Различают национальную, мировую и региональную (межгосударственную) валютные системы.

Элементы национальной валютной системы: национальная валюта, объем и состав валютных резервов, валютный паритет и курс национальной валюты, условия конвертируемости валюты, статус национальных органов и учреждений, регулирующих валютные отношения страны, условия функционирования национального рынка валюты и золота.

Элементы региональной валютной системы определены условиями соответствующего соглашения. Элементы мировой валютной системы: определенный набор международных платежных средств, валютные курсы и валютные паритеты, условия конвертируемости, формы международных расчетов, режим международных рынков валюты и золота, международные и национальные банковские учреждения и др.

Базой мировой и региональной валютных систем являются международное разделение труда, товарное производство и внешняя торговля.

Национальные валютные системы представляют собой совокупность экономических отношений, с помощью которых осуществляется международный платежный оборот, формируются и используются валютные ресурсы, необходимые для процесса общественного воспроизводства.

Мировая валютная система включает международные кредитно-финансовые институты и комплекс международно-договорных и государственно-правовых норм, обеспечивающих функционирование валютных инструментов.

Региональная валютная система создается в рамках мировой валютной системы промышленное развитых стран (Европейская валютная система ЕВС как организационно-экономическая форма отношений ряда стран ЕС в валютной сфере).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.