Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компрессы






Согревающий компресс вызывает длительное расши­рение кожных и глубжележащих кровеносных сосу­дов, благодаря чему происходит прилив крови к дан­ному месту, рассасывание воспалительного процесса и уменьшение болей.

Согревающий компресс можно ставить на любую часть тела. Противопоказанием к его применению яв­ляются заболевания кожи.

Согревающий компресс состоит из трех слоев: 1) куска чистой, плотной, но мягкой и гигроскопиче­ской ткани (полотно льняное, салфеточное, бумазея и др.), смоченной в жидкости комнатной температуры и хорошо отжатой; 2) клеенки или вощаной бумаги; 3) ваты. Каждый последующий слой должен быть шире предыдущего на 2 см. Приготовленный таким образом компресс аккуратно прикладывают к участку тела так, чтобы влажный слой вплотную прилегал к коже, а остальные с избытком прикрывали его. За­тем компресс тщательно прибинтовывают. Лучше по­вязку сверху закрепить теплым шерстяным платком или шарфом (рис. 28).

Длительность применения компресса должна быть не более 12 ч. Меняют компрессы утром и вечером. Во избежание раздражения кожи место действия ком­пресса при его смене тщательно протирают теплой во­дой, обтирают теплым мягким, полотенцем и делают перерыв на 2 ч. Для нового компресса нужно брать чистый материал.

Растворами для компрессов могут быть теплая вода, слабый раствор уксуса (1 чайная ложка на поллитра воды), водка, одеколон или спирт, разбав­ленный водой. Если появилась сыпь, кожу нужно присыпать тальком, пудрой. Если после наложения компресса больной чувствует озноб, значит компресс наложен неправильно и необходимо тут же снять его и наложить повторно. Если клеенка или вата не пол­ностью прикрывают марлю или компресс плохо при­бинтован, значит между ним и кожей проникает на­ружный воздух и вода, усиленно испаряясь, вызывает не согревание, а охлаждение кожи. Поэтому компресс нужно накладывать очень аккуратно, соблюдая ука­занные выше правила.

Рис. 28. Согревающий компресс.

а — необходимый материал; б — правильное положение бинта; в — общий вид со­гревающего компресса.

Если согревающий компресс наложен на боль­шую поверхность, больные должны лежать. Водочные и особенно спиртовые компрессы быстрее испаряются и высыхают, поэтому их приходится чаще менять. Та­кие компрессы длительное время применять нельзя, ибо они сильно раздражают кожу.

Холодные компрессы (примочки) кладут при уши­бах, травмах, кровотечениях. Они вызывают местное охлаждение и сужение кровеносных сосудов, умень­шают кровенаполнение и боли.

Для холодного компресса берут кусок марли или полотна, сложенного в несколько слоев. Смачивают его холодной водой, выжимают и накладывают на нужное место на 2—3 мин, пока компресс не со­греется, тогда его заменяют новым.

Припарки применяются при местных воспалитель­ных процессах для их скорейшего разрешения. Для этого используют льняное семя, отруби или песок. Пе­сок хорошо разогревают (отруби и семя отваривают), помещают в полотняные мешочки, затем приклады­вают на кожу и покрывают компрессной клеенкой, толстым платком или куском одеяла. Чтобы замед­лить остывание припарки, сверху кладут грелку.

Грелка применяется для рассасывания воспали­тельных процессов, согревания тела и как болеуто­ляющее.

Противопоказаниями к назначению грелки слу­жат: острые воспалительные процессы в брюшной полости (аппендицит, холецистит, панкреатит), опухо­ли, кровотечения, ушибы в первые часы.

Грелки бывают резиновые и электрические. Рези­новая грелка представляет собой резиновый резер­вуар емкостью 1 —1, 5 л с хорошо привинчивающейся пробкой. Налить грелку следует на 3/4, чтобы она не давила своей тяжестью, затем выпустить воздух на­жатием, хорошо привернуть пробку, опрокинуть грел­ку пробкой вниз, проверить на герметичность, насухо вытереть ее, завернуть в полотенце и положить боль­ному. Кожу под грелкой следует проверять и опре­делять степень нагрева. Для предупреждения пигмен­тации на коже можно смазать ее под грелкой вазе­лином или жиром (рис. 29).

Очень горячую грелку кладут сначала на одеяло,.а затем по мере остывания под одеяло, под простыню и, наконец, непосредственно на тело. Грелку держат до остывания. Слабые и тяже­лобольные не всегда быстро реагируют на тепловое раз­дражение, поэтому у них грелки могут вызвать ожо­ги. Особая осторожность. нужна в отношении боль­ных, находящихся в бессознательном состоянии и по­терявших кожную чувствительность. Вместо водяной грелки можно применять электрическую, степень на­грева которой регулируется реостатом. Регулятор на­ходится на месте соединения шнура с подушкой. Пользоваться ею нужно с перерывами.

 

Рис. 29. Подача грелки больному.

а — наполнение грелки водой; б — выведение воздуха из грелки; в ■ проверка на герметичность;, г — подача грелки больному,

Рис 30. Пузырь для льда

 

Пузырь для льда применяется при кровотенениях, острых воспалительных процессах, для уменьшения болей при ушибах, в начальных стадиях воспалений, при укусах насекомых. Особенности пузыря для льда в том, что низкая температура сохраняется в нем бо­лее длительно и не повышается во все время таяния льда.

Пузырь для льда представляет собой резиновый мешок с достаточно широким отверстием и хорошо завинчивающейся пробкой (рис. 30). Лед разбивают в тряпке на мелкие кусочки и заполняют ими мешок до половины. Выжимают из пузыря воздух и завин­чивают пробку. Чтобы не вызвать чрезмерного ох­лаждения кожи и даже ее отморожения, пузырь кла­дут на полотенце, сложенное вчетверо. Если пузырь стал мокрым, его следует вытереть. При появлении резкой боли от давления пузыря его подвешивают над больным местом. По мере таяния льда воду сли­вают и подкладывают новые кусочки льда.

 

ВОДОЛЕЧЕБНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

К водолечебным процедурам, широко применяемым в медицинской практике, относятся ванны, обмывания, обтирания, влажные обертывания, обливания и душ. Лечебное действие их на организм зависит от температуры воды, ее химического состава и давления на тело.

Различают гигиенические и лечебные ванны. Гигиенические ванны описаны в разделе «Приемное от­деление больницы».

Лечебные ванны могут быть общие и местные.

Общие ванны применяются с лечебной целью, когда, кроме механического и термического воздей­ствия на организм, они оказывают и химическое дей­ствие на кожу, рефлекторно вызывая расширение кро­веносных сосудов. К водопроводной воде прибавляют хвою, соль или газы. Наиболее часто применяются в стационаре хвойные лечебные ванны для успокоения нервной системы. Хвоя придает воде приятный запах. Продолжительность ванны 30 мин. Иногда в воду можно прибавить небольшое количество соли (солено-хвойная ванна). После такой процедуры больного надо хорошо вытереть теплым полотенцем, укутать и уложить в постель на 45—60 мин.

Различают общие, сидячие, ручные, ножные ле­чебные ванны. В зависимости от температуры их де­лят на холодные (ниже 20°), прохладные (20—33°), индифферентные (34—35°), теплые (36—40°) и горя­чие (40° и выше). Различают ванны кратковремен­ные (1—5 мин), средней продолжительности (10— 20 мин) и длительные (несколько часов).

Сидячие ванны применяются при заболеваниях органов брюшной полости, малого таза и мягких тка­ней этих областей. Ванны ручные и ножные можно делать в тазу, ведре или специально приспособленной для этого посуде. При этом положение конечности должно быть удобным.

Ручные и ножные ванны применяются при оста­точных явлениях после воспалительных процессов в коже, мышцах, суставах, нервах. Такие ванны служат как отвлекающее средство при заболеваниях легких, сердца, сосудов и т. д.

Лечебные ванны назначает врач.

Во время приема лечебной ванны больной должен быть под постоянным наблюдением медицинской се­стры. Если больной чувствует себя плохо: появляются головная боль, резкая слабость, побледнение кожных покровов, частый пульс, медицинская сестра помогает ему выйти из ванны, хорошо вытирает, одевает, укла­дывает на кушетку, оказывает первую доврачебную помощь и вызывает врача. Если самочувствие боль­ного удовлетворительное, сестра следит, чтобы он не находился лишнее время в ванне и после нее отдох­нул.

В шкафчике у сестры всегда должны находиться медикаменты для оказания первой помощи: наша­тырный спирт, валидол, нитроглицерин, корвалол, кордиамин, мезатон, горчичники и т. д.

Обтирание как метод лечения может приме­няться только в тех случаях, когда у больного появ­ляется зуд кожи, от которого нарушается сон и общее состояние. Это встречается чаще всего при всасывании в кровь желчных кислот, которые раздражают кож­ные рецепторы и вызывают зуд кожи.

Для лечебного обтирания необходимо иметь две простыни. Одну смачивают теплой водой, хорошо от­жимают, заворачивают тело больного и поглажива­нием протирают его. Затем согревшуюся простыню снимают и продолжают обтирание второй простыней, более прохладной. Необходимо следить, чтобы боль­ной не переохладился. Такое обтирание попеременно то теплой, то холодной водой успокаивает больного и зуд кожи на некоторое время исчезает.

Обычно же прохладное обтирание применяется как средство закаливания организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.