Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связного адаптера






Программируемый связной адаптер (ПСА) или универсальный синхронно-асинхронный приемопередатчик (УСАПП, USART - universal synchronous - asynchronous receiver - transmitter) является программируемым устройством предназначенным для сопряжения шины данных ВМ с последовательным каналом связи (линией связи). Микросхема адаптера i8251 (КР580ВВ51) преобразует параллельный код, получаемый от центрального процессора, в последовательный поток символов со служебными битами и выдает этот поток в последовательный канал связи с различной скоростью, а также выполняет обратное преобразование последовательного потока символов из канала связи в параллельное 8 – разрядное слово на шину данных. Правильность передаваемых и принимаемых символов при необходимости может контролироваться методом контроля на четность (нечетность).

ПСА в основном используются для организации последовательных интерфейсов (например, RS232С) с удаленными (10–12 м) ПУ, а также для организации связи микропроцессорных систем и ПК в простейших локальных сетях (например, на основе интерфейса RS485), когда расстояние между системами достигает сотен метров/13, 22/. При этом используются дополнительные преобразователи уровня сигналов и линии связи из витых пар. Логические состояния сигналов в линии связи в этом случае кодируются значениями напряжения или тока, получаемыми дополнительными преобразователями уровня сигналов.

При больших расстояниях между ПК или ПК и периферийными устройствами используют коммутируемые и некоммутируемые телефонные линии связи. Для преобразования цифровых сигналов, выдаваемых (принимаемых) ПСА в звуковые сигналы, передаваемые по телефонным линиям связи, между ПСА и телефонной линией включают специальное устройство - модем.

Структурная схема ПСА – БИС i8251 (КР580ВВ51) приведена на рис. 11.1.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.