Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление работой и программирование связного адаптера






Управление обменом между центральным процессором ЦП (central processing unit - CPU) u буфером данных ПСА осуществляется по сигналам системной шины /13/, поступающими на входы ПСА: , , , RESET. Для синхронизации этих сигналов на вход CLK из ЦП поступают тактовые сигналы системной частоты.

Обмен осуществляется операциями ввода или вывода из аккумулятора ЦП при выполнении команд IN PORT или OUT PORT. Формируемые при этом в шине управления ЦП сигналы или поступают на входы или адаптера.

Сигнал служит для выбора кристалла ПСА и формируется из старших разрядов (А7-А1) адреса адаптера.

На вход поступает сигнал соответствующий младшему разряду адреса ПСА. Сигнал задает запись в ПСА управляющего слова или чтение из ПСА слова состояния адаптера. Сигнал задает запись или чтение ЦП в/из связного адаптера передаваемого или принимаемого байта данных.

Вход RESET служит для аппаратного сбросавсех внутренних регистров адаптера.

Дальнейшее управление работой ПСА со стороны ЦП осуществляется путем записи в адаптер управляющих слов и чтенияизнего слов состояния.

Управляющее слово инструкция режима - MI (Mode Instruction) задает режим работы адаптера и записывается в ПСАпервым после операциисброса. Различают два формата MI - для асинхронного и для синхронного режимов (рис.11.3. и рис.11.4. соответственно). Форматы MI задаются разрядами D0 и D1 управляющего слова.

Назначение разрядов D2-D5 инструкциях режима MI одинаково.

       
   
 
 

 

 


Следующим этапом программирования ПСА в синхронном режиме является запись в него одного или двух синхрослов. В асинхронном режиме записи синхрослов нет.

Управляющее слово инструкция команды – CI (Command Instruction) выполняет оперативное управление установленным режимом обмена.

В табл.11.1 приведен формат инструкции команды CI.

Инструкции команд управляют выполнением конкретных операций на различных этапах обмена и в процессе обмена могут задаваться многократно. Они записываются в ПСА после записи MI (в асинхронном режиме), либо после записи синхрослов (в синхронном режиме).

 

Таблица11.1

Формат инструкции команды (CI)

Раз- ряд   Наименование разряда (обозначение)   Пояснение  
D0   Разрешение передачи   D0=I - передача информации
    (T´ EN)   возможна  
        D0=0 - передача информации  
        невозможна  
D1   Запрос о готовности   D1=1 - выход  
    передатчика ПУ D1=0 -  
    (модема) к передаче в      
    ПСА данных (DTR)      
D2   Разрешение приема   D2=1 - прием информации возможен  
    (R´ EN)   D2=0 - прием информации
        невозможен  
D3   Конец передачи (SBRK)   D3=1 - на T´ D " 1" - пауза  
        D3=0 - нормальная работа канала  
        передачи  
D4   Установка ошибки   D4=1 - установка разрядов  
    (ER)   ошибок в исходное состояние  
        (сброс триггеров ошибок)  
D5     Запрос о готовности приемника ПУ (модема) к приему данных из ПСА (RTS) D5=1 - выход D5=0 – выход
D6   Программный сброс   D6=1 - ПСА установлен в исходное  
    схемы в исходное   состояние и готов к приему  
    состояние (IR)   инструкции режима  
D7   Режим поиска   D7=1 - установлен режим поиска  
    синхрослов (ЕНМ)   слов синхронизации  
        (устанавливается перед началом  
    приема данных в синхронном режиме)

 

Инструкция команды CI разрешает или запрещает прием (передачу), управляет переходом в режим ожидания синхронизации, а также осуществляет программную установку ПСА в исходное состояние с целью его повторной инициализации.

Все команды, кроме EHM (D7=1) используются как в синхронном, так и в асинхронном режимах. Команда ЕНМ используется только для синхронного режима и программируется вместе с командой R´ EN (D2=1).

Команды приема, за исключением IR (D6=1), могут выполняться как вместе, так и раздельно с командами передачи.

Если в процессе работы передатчика в УСАПП записывается команда T´ EN (D0=0) или на вход поступает “1”, то передатчикПСА не прекращает передачу до тех пор, пока все данные, записанные в буферных схемах ввода/вывода передатчика, не будут переданы полностью.

Команду ER (D4=1) «Сброс триггеров ошибок» надо записывать каждый раз перед программированием команды R´ EN «Прием информации возможен» или одновременно с командой R´ EN.

Команда D3 «Пауза» действует как в асинхронном, так и синхронном режимах, и указывает на паузу во время передачи данных. Выводить ПСА из состояния " Паузы" можно либо внешним сигналом RESET, либо командой IR “Программный сброс”, либо командой SBRK (D3=0), либо фронтом положительного импульса на входе R´ D.

Для организации программно-управляемого обмена по условию в составе ПСА предусмотрено слово состояния - SW (Status Word), формат которого приведен на pис.11.5. Чтение SW возможно в любой момент времени, что позволяет ЦП управлять процессом передачи данных программными средствами. В состав SW входят флажки готовности передатчика TxRDY и приемника RxRDY. После выдачи кода данных флажок TxRDY устанавливается в 0 и затем снова в 1 после передачи DW в буфер передатчика. Аналогично работает флажок RxRDY при заполнении и считывании буфера принятых данных.

Кроме флажков готовности в состав слова состояния входят три признака ошибок. Наличие признаков ошибок не прерывает работы ПСА. Установка триггеров ошибок в исходное состояние осуществляется командой ER (D4=l в слове CI).

 

 


Последовательность операций при программировании ПСА и соответствующие этим операциям сигналы управления из МП приведена в табл.11.2.

Таблица.11.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.