Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познавательное развитие






Познавательное развитие воспитанников осуществляется посредством методических пособий «Познавательное развитие детей 2 – 7 лет» Т.И. Гризик, «Математика в детском саду» Новиковой В.П. и направлено на развитие интеллектуальных способностей дошкольника. В деятельности детей широко используются интеллектуальные игры, логические задания и упражнения. На диагностической основе выявлено, что наилучший результат для развития всех мыслительных процессов у детей дают игры развивающего характера (Никитиных, Блоки Дьенеша). Педагоги систематизировали методический материал, расширили содержание дидактических игр, что способствует обогащению и формированию креативно мыслящей личности ребёнка, способной к успешной самореализации и социализации в обществе.

По развитию экологических представлений используются пособия О.Дыбиной, программа «Юный эколог» под ред. С.Н.Николаевой;. по приобщению детей к истокам русской народной культуры пособие О.Л.Князевой, М.Д.Маханевой,. В совместной деятельности с детьми педагоги развивают умственные действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификации), умения обосновать свои суждения, строить простейшие умозаключения; формируют и закрепляют представления о геометрических фигурах, пространственных отношениях предметов, учат умению планировать, обдумывать свои действия. Знакомят с различными областями математики: количество и счет, измерение, сравнение величин, пространственные и временные ориентировки др.

 

Ø Разработаны проекты по экологической тропе;

Ø В каждой группе созданы мини-музеи познавательной направленности.

Ø В результате систематической деятельности накоплен материал о природе родного края, достопримечательностях города. В настоящий момент разрабатывается программа по знакомству детей с родным краем.

Ø Разработан тематический годовой план по приобщению детей к истокам народной культуры;

Ø С целью решения задач данной области создаются вариативные условия для развития эле­ментарных естественнонаучных представлений, освоения информации о многообразии при­родного мира, формирования знаний об истории и культуре человека:

 

- развитие элементарных естественнонаучных представлений,

Проводятся эвристические бе­седы, организуются сюжетные игры-путешествия, используется детское экспериментирование с различными объектами, на выявление их свойств. Развивают географические представления, представления о Солнечной системе, об основных видах и характеристиках движения;

- развитие экологической культуры.

Дети информируются о жизни, многообразии, особенно­стях животных, растений. Подводят ребенка к пониманию того, что Земля - наш общий дом, а человек часть природы.. Дети выполняют индивидуальные и коллективные поручения, играют в при­родоведческие игры, участвуют в совместной деятельности в цветнике. Занятия по ОБЖ интегрируются с занятиями по экологии, познавательными, занятиями художественного цикла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.