Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство кровель из асбестоцементных листов и черепицы.






Штучные кровельные материалы укладывают на обрешетку или на сплошной настил правильными рядами от карниза к коньку по предварительной разметке.

Каждый вышележащий ряд штучных кровельных материалов необходимо на­пускать на нижележащий на следующую величину: асбестоцементных волнистых обыкновенного профиля (ВО) и средневолнистых (СВ) на 120—140 мм, волнистых унифицированного (УВ) и усиленного (ВУ) профилей — на 200 мм, плоских плиток — на 75 мм; черепицы ленточной плоской при двухслойной укладке — на 180 мм, при чешуйчатой.укладке — на 80—100 мм, ленточной пазовой — на 70 мм; волнистых пластмассовых листов — на 120 мм.

Асбестоцементные кровли. Асбестоцементные волнистые листы обыкновенного профиля (марки ВО) и средневолнистые (СВ) укладывают в кровли по одному из двух способов: со смещением на одну волну по отношению к листам предыдущего ряда или без смещения; волнистые листы унифицированного профиля УВ и усиленного профиля ВУ укладываются только по второму способу. Асбестоцементные плоские плитки укладывают на скате рядами по разбивочной сетке, предварительно нанесенной на сплошной дощатой опалубке. Рядовой асбестоцементный волнистый лист обыкновенного профиля крепят к обрешетке одним гвоздем или шурупом с мягкой шайбой, а плоскую плитку — двумя гвоздями и противоветровой кнопкой. Асбестоцементные лотковые детали укладывают снизу вверх от карниза к коньку с перекрытием каждой нижележащей детали не менее чем на 150 мм; каж­дая деталь должна крепиться к основанию двумя, а верхняя, у конька четырьмя гвоздями, которые забивают в предварительно просверленные отверстия.

Черепичная кровля. Черепичные кровли устраивают из глиняной пазово- ленточной черепицы и цементно-песчаной пазовой черепицы в один слой, а из глиняной плоской ленточ­ной черепицы в два слоя обычным или чешуйчатым способом. Плоскую ленточную черепицу в двухслойной кровле при обычном способе укладывают в-первых двух рядах в два слоя, а в последующих рядах в один слой. Два последних ряда черепиц у конька снова укладывают в два слоя, как и на карнизе. Черепицы в каждом ряду укладывают впритык с зазором 1, 5—2 мм, располагая вразбежку стыки черепиц каждого ряда. При чешуйчатом способе черепицы укладывают на два слоя. Пазовые черепицы (глиняную и цементно-песчаную) укладывают в ряд с нах­лесткой на 20 мм.

Черепицы при укладке зацепляют шипами за бруски обрешетки. Кроме того, каждую 'вторую или третью черепицу прикрепляют к обрешетке проволокой или клямерами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.