Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обойные работы, материалы, технология выполнения работ, требования к качеству.






Обои бывают: бумажные печатные — простые и средней плот­ности, плотные и тисненые; бумажные, покрытые полиэтиленовой пленкой; пленочные безосновные и на бумажной или тканевой основе.

По эксплуатационным свойствам обои подразделяют на: обыч­ные; влагостойкие, допускающие протирку и легкую промывку водой; моющиеся водой, в том числе теплой с мылом и содой; звукопоглощающие (ворсовые); теплозвукоизоляционные на осно­ве вспененных пластмасс.

Подготовка поверхностей. Подготовку поверхностей к оклейке бумажными обоями начинают после отделки потолков и подготовки поверхностей столярных изделий к масляной окраске за последний раз с тщательным удалением набела, загрязнений и очистки верха стен от меловых составов, оставшихся после побелки потолков. Очистку осуществляют лещадью или стеклянной шкуркой. Шеро­ховатые поверхности тщательно сглаживают. Русты между листами сухой штукатурки заполняют шпатлевкой заподлицо со всей повер­хностью и оклеивают полосками бумаги в 1... 3 слоя. Подмазку отдельных мест выполняют так же, как при малярных работах подмазочными составами деревянными или стальными шпателями.

После высыхания бумажных полосок и подмазанных мест их зачи­щают и шлифуют шкуркой или пемзой. Деревянные поверхности обивают картоном, предварительно смоченным водой. Неровные поверхности штукатурки или бетона частично подмазывают или сплошь шпатлюют. После этого поверхности оклеивают газетами или другой бумажной макулатурой. Клейстер наносят на макулатуру макловицами на столике обойщика. Не оклеивают макулатурой стены, облицованные гипсокартонными листами, железобетонные стеновые панели, изготовленные в кассетных формах, и стены, имеющие ровную и гладкую поверхность, подготовленную в завод­ских условиях.

Оклейка стен обоями. Обои перед наклейкой подбирают по оттенкам. После этого с обоев срезают кромки и нарезают полот­нища в соответствии с высотой помещения. Обрезку кромок, нарезку полотнищ и перфорацию рулонов на полотнища обоев, не требующих подбора рисунка, производят централизованно в заго­товительных мастерских на обойных полуавтоматах (рис. 11.23, а). Полуавтомат состоит из трех узлов: узла обрезки кромок обоев, узла перфорации и счетного механизма и узла намотки..В мастерских формируют комплекты обоев на комнату, квартиры и секции типо­вых зданий различных серий и в контейнерах завозят на строитель­ные площадки. Поскольку обои поступают с обрезанной кромкой, заготовленными по длине в рулонах, на объекте необходимо только нанести клейстер и отрезать полотнища по линии перфорирования. Клейстер наносят на тыльную сторону обоев малярным валиком или с помощью установки (рис. 11.23, б, в). Полотнища заправляют между валами машины. Вращающийся в ванночке барабан захва­тывает клейстер и равномерно наносит его на тыльную сторону полотнища. Затем маляр складывает полотнища зигзагообразно, отрезает по линии перфорирования и приступает к оклейке повер­хности. При небольших объемах работ клейстер на обои целесооб­разно наносить вручную. Наклеивание обоев начинают после полного высыхания подклеечной бумаги. Намазанные клейстером полотнища к оклеиваемой поверхности подают сложенным вдвое лицевой поверхностью вверх. Верхнюю часть полотнища прикла­дывают к поверхности, выравнивают, разглаживают (у верха, по длине, затем вправо и влево) и приклеивают. Следующее полотнище

наклеивают внахлестку так, чтобы кромки обоев при стыковании создавали единый рисунок. В отдельных случаях кромки обоев сверху, у потолка, оклеивают обойным бордюром.

Влагостойкие обои на бумажной основе наклеивают так же, как и обычные бумажные. Средний срок службы обычных обоев состав­ляет 3...4 года, влагостойких—6...7 лет. Основные положения технологии наклейки обоев показаны на рис. 11.24.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.